(2016)豫0425刑初102号

周国建盗窃一审刑事判决书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
郏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周国建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河南省郏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0425刑初102号公诉机关河南省郏县人民检察院。被告人周国建,男,1969年7月15日出生,汉族,无业。2011年12月6日因犯盗窃罪被宝丰县人民法院判处罚金人民币1000元;2013年11月20日因犯盗窃罪被宝丰县人民法院判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币7000元,2014年10月13日刑满释放。2016年5月7日因盗窃(本案)被郏县公安局行政拘留13日;因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月12日被郏县公安局刑事拘留,当月20日被执行逮捕。现羁押于郏县看守所。郏县人民检察院以郏检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人周国建犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郏县人民检察院指派检察员田利敏出庭支持公诉,被告人周国建到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月7日上午10时30分,被告人周国建行至郏县堂街镇计生办门前时,将郏县堂街镇堂东村村民谢某停放在此的一辆两轮电动车车座掀起,后将车座下车箱内放的钱包盗走,逃离现场时被郏县公安局堂街派出所巡逻民警发现后抓获,并从周国建的裤子口袋里搜出刀具一把。被盗钱包内装现金258元、银行卡3张、身份证1张等物品,上述现金、物品均已发还被害人谢某。后经郏县公安局治安大队鉴定,周国建随身携带的刀具为管制刀具。上述事实,被告人周国建在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人谢某的陈述,户籍证明,抓获经过,现场照片及作案工具照片,郏县公安局出具的郏公(堂)证保决字(2016)0007号证据保全决定书、证据保全清单,郏县公安局随案移交物品清单,郏县公安局出具的郏公(堂)行罚决字(2016)0155号行政处罚决定书,河南省宝丰县人民法院(2012)宝刑初字第4号、(2013)宝刑初字第230号刑事判决书,刑满释放证明,郏县公安局堂街派出所辅警出具的情况说明,郏县公安局治安管理大队出具的郏公(治)管刀鉴字(2016)001号管制刀具鉴定书等证据。上述证据均经当庭出示、辩认、质证,能相互印证,反映了本案的客观事实,本院予以确认。

本院认为,被告人周国建以非法占有为目的,携带凶器盗窃他人财物,侵犯了公私财产的所有权,其行为已构成盗窃罪。公诉机关关于以盗窃罪追究周国建刑事责任,同时认为,周国建被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯的意见正确,本院予以支持。对于累犯,应当从重处罚。被告人周国建归案后如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款,第三条第三款,第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周国建犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月7日起至2017年1月6日止。罚金人民币1000元限本判决生效后一个月内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)二、作案工具刀具一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李培森

二〇一六年六月十六日

书记员  王乐乐附页《中华人民共和国刑法》相关条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》的相关条文:第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第三条第三款携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。