(2016)晋0727民初350号

原告郭俊俊与被告中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
祁县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-20
所属地区
祁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
郭俊俊,中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省祁县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0727民初350号

原告:郭俊俊,男,1984年3月22日生,汉族。

委托代理人:武淑芬,女,晋中市司法工作者协会祁县办事处法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司。

负责人:刘瑞明,该公司经理。

委托代理人:李海斌,男,山西中吕律师事务所律师。

原告郭俊俊与被告中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司(以下简称保险公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人武淑芬、被告委托代理人李海斌��庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭俊俊诉称,2015年12月27日5时40分许,该驾驶晋KSXX**、晋KQX**挂大货车,行驶至国道208线襄垣县夏店镇大平村路段,驶出路外撞到路南侧树上后发生仰翻,致使郭俊俊受伤,车辆及路边树木损坏。本次道路交通事故经襄垣县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定郭俊俊负本次事故的全部责任。原告郭俊俊系晋KSXX**、晋KQX**挂大货车的所有人,该为晋KSXX**牵引车在被告保险公司处投保有交强险、机动车损失险、第三者责任保险、车上人员责任险(司机和乘客),不计免赔等各种保险,保险期间2015年8月15日至2016年8月14日。事故发生后,双方就理赔事宜协商无果。原告诉讼要求被告保险公司赔偿施救费15000元、拖车费6000元、路产损失1040元、车损220510元、车损鉴定费7500元,共计250050元。

被告保险公司辩称,我���司对事故经过、事故责任和车辆投保情况均无异议,事故发生在保险期间内,在原告驾驶证、行驶证合法有效前提下我公司对原告真实合理的损失进行配偿。本案事故车辆根据我公司车损险条款按月折旧率9‰折旧8个月,确定实际价值。我公司仅在实际价值范围内承担赔偿责任。本案的诉讼费、鉴定费我公司不予承担。

经审理查明,原告郭俊俊驾驶晋KSXX**、晋KQX**挂大货车的所有人。2015年8月15日原告为晋KSXX**牵引车在被告保险公司处投保有限额122000元的交强险一份,限额270000元的车损险、限额1000000元的三者险、不计免赔险等保险,保险期间为一年。2015年12月27日5时40分许,原告郭俊俊驾驶晋KSXX**、晋KQX**挂大货车,沿国道208线由西向东行驶至襄垣县夏店镇大平村路段,驶出路外撞到路南侧树上后发生仰翻,致使原告郭俊俊受伤,车辆及路边树木损坏。本��道路交通事故经襄垣县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定郭俊俊负本次事故的全部责任。事故发生后,原告支付车辆施救费15000元,赔偿襄垣公路路政大队路产损失1040元,原告为将车辆拖回祁县修理支付拖车费6000元。为确定晋KSXX**、晋KQX**挂大货车的车损,原告在诉讼中申请司法鉴定,经本院委托山西省榆次司法鉴定中心车损鉴定,评估车损220510元,支出鉴定费7500元。经本院核定,本次事故造成原告的上述事故损失共计250050元。经当庭举证、质证,认定上述事实的证据有原、被告的陈述,原告提供的证据:保单、事故认定书、驾驶员驾驶证、从业资格证、车辆行驶证、施救费票据、山西光大司法鉴定所车损鉴定书、鉴定费票据。

本院认为,此次交通事故襄垣县公安局交通警察大队作出的道路交通事故认定书,事实认定客观真���合法,本院予以采信。原告为晋KSXX**牵引车在被告保险公司投保有交强险、车损险、第三者责任险、不计免赔等险种,该保险合同依法成立,具有法律效力。本次事故发生在保险期间内,被告保险公司应予理赔。原告主张赔付在事故中的各项损失中,对于晋KSXX**牵引车的车损,诉讼过程中经本院委托司法鉴定机构作出的车损鉴定结论,客观真实合法,本院予以采纳。被告主张车损应当根据车损险条款约定按月折旧率9‰折旧8个月,确定车辆实际价值,该主张没有相关证据支持,本院不予采纳。鉴定费属于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,符合《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,由被告保险公司承担。施救费、拖车费属于为救助受损车辆而必然发生的费用,是事故造成的直接财产损失费用,符合《中华人民共和国保险法》第五十七条的规定,应由被告负担。对于诉讼费用由谁负担的问题,依据《诉讼费用缴纳办法》之规定,按照谁败诉谁负担的一般原则,被告保险公司应承担相应的诉讼费。经本院审核,原告主张赔偿的损失未超过保险理赔范围,被告保险公司应予理赔。综上所述,依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十条、第六十五条的规定,

判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司在本判决生效后十日内赔付原告郭俊俊交通事故损失250050元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告中国人民财产保险股份有限公司清徐支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。

审 判 长  闫海柱

审 判 员  郭琴琴

人民陪审员  史学敬

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王 洋附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿���者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十条因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,被保险人已经从第三者取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减被保险人从第三者已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响被保险人就未取得赔偿的部分向第三者请求赔偿的权利。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。