长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0103民初537号原告王索柱,现住长春市宽城区。被告段胜国,现住长春市宽城区。
原告王索柱与被告段胜国民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王索柱到庭参加了诉讼。被告段胜国经本院经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王索柱诉称,原、被告系朋友关系。原告为妹妹找工作事宜请托被告帮忙办理,被告承诺为原告妹妹在汽车厂单位找工作,为此原告分别以银行转账及现金的方式支付给被告共计55,000.00元。经过一段时间后,被告明确表示其无法完成原告的请托,并于2015年3月8日向原告出具了借条一张。被告家人去世,被告向原告借款14,000.00元,至今未给,与上述欠款同在一张借条上。后原告多次向被告催要,被告一直借故拖延未给付。综上所述,被告的行为已侵犯了原告的财产权益,给原告造成了经济损失,为维护原告合法财产权益,向人民法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告段胜国偿还原告王索柱欠款人民币69,000.00元、利息5,000.00元,合计74,000.00元;2、诉讼费用由被告段胜国承担。被告段胜国未到庭,无答辩。
经审理查明,2015年3月8日,被告给原告出具欠条一份,内容为:“因老人去世借王索柱14,000.00元,壹万肆仟元整,给王索柱妹夫办工作,没办成,欠王索柱55,000.00元,伍万伍仟元整。总计欠王索柱陆万玖仟元整。办工作伍万伍仟元被段胜国已用,欠日期2015年3月18日,还钱日期2015年8月10日前还清,如不还,×××车给王索柱。欠(款)人:段胜国。到期后,被告段胜国未偿还以上款项。除以上欠条外,原告提供了2015年11月19日、2016年1月20日的录音资料,证明被告欠款的事实。庭审中,原告放弃利息的诉讼请求。
本院认为,原告王索柱通过被告段胜国为其亲属联系办理工作事宜,并支付了55,000.00元费用,因工作没有办成,被告给原告出具了欠条,双方形成了合同关系。但该合同所涉内容违反公序良俗、损害社会公共利益,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定认定该合同无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十六条、第五十八条的规定,无效的合同自始没有法律约束力,因该合同取得的财产,应当予以返还。被告将其之前的借款14,000.00元与此笔办工作的借款向原告出具了欠条,被告应按照欠条上的数额承担给付责任。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利,应承担对其不利的法律后果。综上,依据《中华人民共和国民事合同法》第五十二条、第五十六条、第五十八条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告段胜国于本判决生效后十日内返还原告王索柱55,000.00元及给付欠款14,000.00元。案件受理费1,650.00元(原告已预交),由被告段胜国负担1,525.00元,由原告王索柱负担125.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 陈 双
人民陪审员 李美茹
人民陪审员 姜国友
二〇一六年六月十六日
书 记 员 岳 威