河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0481民初281号原告宋某甲,男。原告宋某乙,男。原告王某某,男。被告张某某,男。被告李某某,男。被告吴某某,男。
原告宋某甲、宋某乙、王某某诉被告张某某、李某某、吴某某劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。原告宋某甲、宋某乙、三原告共同委托代理人鲁治波、被告张某某、李某某、吴某某、被告吴某某委托代理人李永成到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告宋某甲、宋某乙、王某某诉称:2015年4月,被告张某某和宋某甲联系说,在舞钢市××庄乡××一窑厂需要砖机维修工,经与被告吴某某、张某某、李某某商定,被告方窑厂的所有砖机的维修和做切坯台交付给原告负责,月工资22000元,按月发放。随后,原告于当月27日到达舞钢市杨庄乡叶楼村窑厂开始工作,直到八月二十五日结束,被告方扣除原告部分工资外,剩余36900元未予支付。后经原告多次催促,被告找借口拒不支付,现诉至法院要求三被告连带支付原告工资36900元。
被告张某某辩称:原告所说的欠条是我写的,但是金额和事实不符。
被告李某某辩称:共同经营砖厂的时候吴某某占一半,我与张某某、李某某、丁建伟占一半;账不是我管的,张某某说宋某甲要回家,让我签个字,我就签了,我不该给钱。
被告吴某某辩称:砖厂是吴某某、张某某、李某某、丁建伟共同经营的,现在是我自己经营,没有营业执照;原告干活情况属实,时间应该是2015年4月27日到同年8月18日,具体工资数额对,但是仅有月工资,生活补助费没有,被告已经支付了81000元,原告所述的结算条与事实不符;宋某甲出示的工资条明确了工资,生活补助和修盘款不是原告应得款项。综上原告工资我方已经支付完毕。为支持自己的主张,原告宋某甲、宋某乙、王某某向本院提交的证据有:欠条和结算单各1份,结算单系宋某甲从张某某的结账本上拍摄的,证明经结算三被告下欠原告36900元。就原告提交的证据,被告张某某质证如下:欠条和结算单都是我写的,当时吴某某和李某某都不在场,宋某甲口述我写着。被告吴某某质证如下:欠条中字不是我签的,我不认可,算工资的话应按出纳的账为准,欠条中写的为6月、7月、8月三个月费用,结算条中明确为6月、7月份,且5月份欠款和事实不符,根据最初双方约定,2.2万为总费用,不包含生活费等。综上对欠条内容和所欠款项不认可。被告李某某质证意见同张某某和吴某某。被告吴某某提交的证据有:1、宋某甲签字的领款条4份,金额共计61000元,证明已经向原告支付61000元;2、砖厂8月份记账单1份,证明砖厂营业到2015年8月18日。就吴某某提交的证据,原告质证如下:1、2.2万元的认可,其余3份不认可,不是宋某甲所写;2、记账本是被告单方所记,不能反映时间。被告张某某质证如下:1、三个欠条是我写的,我写便于入账;2、记账本是代班的表,砖厂8月18日已经停工。被告李某某质证如下:1、领款条我不清楚,张某某是出纳;2、记账单是我写的,我在砖厂负责生产,是按照出勤计算的,8月18日已经停工。被告李某某提交的证据有:砖厂转让协议1份,证明自2015年10月1日,砖厂债务由吴某某一人承担,和李某某、张某某、丁建伟没有关系。就李某某提交的证据,原告质证如下:2015年10月1日前的,干活的时候他们还是合伙,他们还是承担连带责任。被告张某某质证如下:协议是真的,没有异议。被告吴某某质证如下:应由我们共同承担。就原被告均无异议的证据,本院予以采纳。被告吴某某提交的2.2万元之外的其它含有宋某甲名字的领款条,系张某某所写,本院不予采纳。吴某某提交的8月份记账单,与本案没有关联性,本院不予采纳。依据上述有效证据,结合双方当事人的庭审陈述,本院确认以下案件事实:被告张某某、李某某、吴某某共同经营舞钢市杨庄乡叶楼村第一新型建材厂,其中吴某某投资份额为50%,张某某、李某某及案外人三人份额为50%,该厂没有营业执照。2015年10月1日,张某某、李某某、案外人丁某作为甲方,吴某某作为乙方,签订砖厂转让协议1份,约定将舞钢市杨庄乡叶楼村第一新型建材厂转让给吴某某,本协议自双方签字后生效,协议生效后,砖厂所有一切债权债务与甲方无关。在被告张某某、李某某、吴某某共同经营舞钢市杨庄乡叶楼村第一新型建材厂期间,原告宋某甲、宋某乙、王某某为被告修理机器。2015年8月25日,张某某出具欠条1份,记明“今欠修理老师6、7、8份共叁万陆仟玖佰元整(36900)(工资、生活、修盘、家配)”,其上加盖有舞钢市杨庄乡叶楼村第一新型建材厂财务专用章,有张某某、李某某本人签名,同时显示有吴某某名字。另查明:2015年6月9日,宋某甲出具收到条1份,记明“今领到5月份工资款22000元”。原告提交的张某某记账本显示“6月、7月工资款45000元(5月缺1000元)”。被告张某某、李某某、吴某某称原告所干活的砖厂,案外人丁建伟系合伙人之一,经当庭释明,原告不要求丁建伟参加本次诉讼。
本院认为:被告李某某、张某某、吴某某共同经营舞钢市杨庄乡叶楼村第一新型建材厂,无营业执照,其系合伙关系。《中华人民共和国民法通则》第三十五条规定“合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿”。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第四十七条规定“全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担”。依据上述规定,被告李某某、张某某、吴某某对其合伙期间产生的债务,对外应负连带责任。原告宋某甲、宋某乙、王某某已按照约定,为被告李某某、张某某、吴某某实际提供劳务,被告负有按约定向原告支付劳动费的义务。被告在完工后未及时支付劳务费,而是向原告出具欠条,双方之间形成合法的债权债务关系,现原告要求被告支付劳务费,符合法律规定,本院予以支持。对支付的数额,原告提交的欠条和记账单显示下欠金额为36900元,账目明细中显示5月缺1000元,同时原告认可2015年5月的工资22000元已经支付完毕,故此在原告主张的数额中应将该1000元予以扣减,故被告李某某、张某某、吴某某应向原告宋某甲、宋某乙、王某某支付劳务费35900元。被告李某某、张某某、吴某某作为成年人,具有完全民事行为能力,对自己的行为应具有明确认知,张某某书写的欠条内容明确,清晰地反映出债权债务关系,李某某仍予以签字,视为其认可该债务。吴某某提交的含有宋某甲名字的2.2万元之外的领条,张某某认可是本人所写,吴某某并无有效证据推翻合伙人所书写的欠条。故此三被告的抗辩,缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。原告诉讼请求中的过高部分,缺乏事实依据,本院不予支持。原告不要求其他合伙人参加诉讼,系对自己民事权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。依据《中华人民共和国民法通则》第三十五条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第四十七条、依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告李某某、张某某、吴某某于本判决生效之日起十五日内向原告宋某甲、宋某乙、王某某支付劳务费35900元;
二、驳回原告宋某甲、宋某乙、王某某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费723元,由原告宋某甲负担7元,原告宋某乙负担7元,原告王某某负担7元,被告李某某负担234元,被告张某某负担234元,被告吴某某负担234元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 杨兴华
审 判 员 郑康乐
人民陪审员 张朝霞
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王晓瑜附相关法律规定:1、《中华人民共和国民法通则》第三十五条合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第四十七条全体合伙人对合伙经营的亏损额,对外应当负连带责任;对内则应按照协议约定的债务承担比例或者出资比例分担。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。