(2016)黔刑更316号

赵雪梅走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
贵州省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-16
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
赵雪梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第八十条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第七条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

贵州省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔刑更316号罪犯赵雪梅,女,1969年1月18日出生于湖南省双峰县,汉族,初中文化,现在贵州省第一女子监狱服刑。2013年10月24日,贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院作出(2013)兴刑初字第64号刑事判决,认定被告人赵雪梅犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决发生法律效力后交付执行。执行机关贵州省第一女子监狱提出减刑建议,并经贵州省监狱管理局审核,于2016年5月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关提出,罪犯赵雪梅能认罪服法,服从管教,在2014年3月至2015年9月获评改造积极分子1次。系毒品再犯。

经审理查明,罪犯赵雪梅在服刑期间能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,入监以来,其被评为改造积极分子1次。系毒品再犯。上述事实,有罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据证实。

本院认为,罪犯赵雪梅在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第八十条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第七条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:将罪犯赵雪梅的刑罚,减为有期徒刑二十一年零七个月,剥夺政治权利改为八年(有期徒刑的刑期,自2016年6月16日起至2038年1月15日止)。本裁定自宣告之日起发生法律效力。

审 判 长  刘昌杰

审 判 员  李江南

代理

审判员  王 虎

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李秋秋