(2016)豫1702民初1556号

赵阳赵某与驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司、张新军张某某2民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵阳赵某,驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司,张新军张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初1556号原告赵阳赵某,女,1981年10月1日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。委托代理人阎虹宏阎某某,男,1979年9月13日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。系原告的丈夫。被告驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司,住所地:驻马店市置地大道北侧中段。法定代表人张军令张某某1,该公司经理。被告张新军张某某2,男,1957年3月15日出生,汉族,住驻马店市驿城区。二被告委托代理人黑连河,河南文苑律师事务所律师。

原告赵阳赵某与被告驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司(以下简称正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司)、张新军张某某2民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵阳赵某的委托代理人阎虹宏阎某某,二被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司、张新军张某某2的委托代理人黑连河到庭,本案现已审理终结。

原告赵阳赵某诉称,2015年1月9日,被告以经营需要向原告借款人民币30万元,约定期限至少三个月,自借款之日起至次月20日前结清上月利息,利息每月按照本金的2%计算,到期本息结清。自借款之日起至2015年7月,被告仅支付了部分利息,以后被告再未向原告支付任何利息,原告多次向被告讨要本金及利息,被告均以种种理由拒绝还款。为此要求被告张新军张某某2、正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司偿还借款30万元及自借款之日起至判决生效之日止的未按时支付的利息(每月利息按照本金2%计算)。

被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司、张新军张某某2辩称,原告请求本金30万元的事实是存在的,该30万元的借款是正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司使用,与张新军张某某2没有关系。张新军张某某2在借款中履行的是职务行为,该借款的利息已经支付到2015年5月份,正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司愿意偿还原告的借款。张新军张某某2在正弘实业里是股东之一,原告的借款也用于正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司,原告的借款是以汇款的形式汇到正弘公司的工作人员的账户上的。从支付利息上看,其利息支付也是公司工作人员支付,不是由张新军张某某2支付。张新军张某某2不应当承担还款责任,应当依法驳回对张新军张某某2的诉请。

经审理查明,2015年1月5日,原告赵阳赵某根据被告张新军张某某2的介绍将30万元款转入正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司工作人员银行账户。2015年1月9日,正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司向赵阳赵某出具借条一张,载明:“正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司于2015年1月9日借赵阳赵某人民币叁拾万元整,时间至少三个月,次月20日付息,月息2%,到时本息结清。正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司、张新军张某某2(签字),时间2015年1月9日。”该借条上加盖了“驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司印章”。借款到期后,被告借款正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司只将利息清结至2015年5月20日。经原告多次向被告催要本金30万元及下欠利息无果成讼。上述事实,有原告陈述及相关书证,经当庭质证,本院据予认定。

本院认为,被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司借原告赵阳赵某30万元,有被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司向原告赵阳赵某出具的一份借条为据,本院予以认定,原告赵阳赵某与被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司之间形成的合法民间借贷关系,被告正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司应当偿还原告借款30万元。关于原告主张的利息请求,二被告在借条中约定借款月利率为2%,符合相关法律规定,本院予以支持。被告张新军张某某2系正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司股东,该借款转入正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司工作人员银行账户,并由正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司实际使用,且提供提供的借条上明确写明:“正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司于2015年1月9日借赵阳赵某人民币叁拾万元整”,张新军张某某2在借条上签字的行为应认定为职务行为,应由其法人正弘实业公司驻马店市某某某某有限公司承担责任。原告主张被告张新军张某某2承担本案还款责任,证据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、限被告驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司于判决生效后十日返还原告赵阳赵某借款30万元及利息(从2015年5月21日起计算至判决确定还款之日止,按月利率2%计算)。

二、驳回原告对被告张新军张某某2的诉讼请求。如被告未在判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告驻马店市正弘实业有限公司驻马店市某某某某有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内向本院递交上诉状承,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  李 虎

审 判 员  李胜利

人民陪审员  黄 静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王 晓