(2016)津0103刑初336号

纪某某盗窃一审刑事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
纪某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初336号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人纪某某,男,汉族,高中文化,无职业,在津无固定住所。1989年8月因犯诈骗罪被判处有期徒刑一年六个月;1994年9月因犯抢劫罪、诬告陷害罪被判处有期徒刑六年;2004年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年六个月,罚金人民币5000元,2005年5月5日刑满释放。2015年8月18日被刑事拘留,2015年9月18日因涉嫌犯有盗窃罪被依法逮捕。现羁押于天津市河西区看守所。天津市河西区人民检察院以津西检公诉刑诉[2016]314号起诉书指控被告人纪某某犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。天津市河西区人民检察院指派检察员李康蕊出庭支持公诉。被告人纪某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。天津市河西区人民检察院指控,2014年7月至2015年8月间,被告人纪某某在天津医科大学第二医院、天津市第一中心医院、天津中医药大学第一附属医院、天津医科大学总医院、天津眼科医院,趁病房内被害人睡觉及不备之机,盗窃被害人朴某、刘某、辛某、秦某等十七人,现金及各种手机价值人民币25251.6元,后被公安机关查获归案。上述指控,公诉机关当庭宣读并出示了以下证据:1、被害人朴某、刘某、辛某、秦某等十七人的陈述,证人纪某2证言,证实被告人纪某某盗窃他人现金及各种手机的事实经过。2、天津市河西区价格认证中心价格鉴定意见书,证实被盗物品的的价值。3、公安机关辨认笔录及医院监控录像。证实被告人纪某某盗窃的时间、地点、被告人衣貌穿着等情节。4、公安机关出具案件来源、抓获证,证实案发情况。公诉机关认为,被告人纪某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。提请本院对被告人纪某某依法判处。庭审中,被告人纪某某对公诉机关指控的主要犯罪事实不表异议并表示认罪,但辩称起诉书指控的其中九起,在盗窃的手机品种、或盗窃时间不符,有几起未盗窃。

经审理查明,2015年7月31日下午2时许,被告人纪某某在天津医科大学第二医院住院部B座8楼21号病房内,将朴某放置于38床床头的金色直板触屏OPPO牌R7C型手机窃走后逃离,后经鉴定,该手机价值人民币1800元。被害人报警后,民警经工作与2015年8月17日在天津市第一中心医院住院部一楼电梯间将被告人纪某某抓获。另经公安机关查明,被告人纪某某还有以下盗窃事实:1、2015年4月19日下午2时许,被告人纪某某在天津医科大学第二医院住院部七楼疼痛科病房内窃得刘某小米4手机一部和步步高Vivoy33手机一部,后经鉴定,小米4手机价值人民币800元;Vivoy33手机价值人民币400元.2、2015年6月14日中午1时许,被告人纪某某在天津医科大学第二医院住院部13楼神经科病房14床窃得辛某小米4手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币800元。3、2015年6月29日中午1时许,被告人纪某某在天津医科大学第二医院A座11楼D区6床窃得秦某紫色SonyLT28H型手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币400元。4、2015年5月3日下午3时许,被告人纪某某在天津市第一中心医院住院部D区15楼西区6床窃得王某1放置于床头柜上的白色欧米手机和黑色欧米手机各一部。后经鉴定,该白色欧米手机手机价值人民币765元,该黑色欧米手机手机价值人民币765元。5、2015年5月27日下午1时30许,被告人纪某某在天津市第一中心医院住院部A区3楼11床窃得韦某放置于床头的白色的Iphone4s手机和白色杂牌手机各一部。后经鉴定,该白色的Iphone4s手机价值人民币1821.6元。6、2015年7月18日下午1时40许,被告人纪某某在天津市第一中心医院住院部A区5楼道内,窃得病床窃得解某金色的Iphone5s手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币800元。7、2015年7月25日下午2时30许,被告人纪某某在天津市第一中心医院住院部B区8楼8号病床窃得李某1白色红米Note2手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币400元。8、2015年7月5日下午2时许,被告人纪某某在天津中医药大学第一附属医院住院部4楼414病房内窃得付某白色Iphone5s手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币800元。9、2014年7月19日下午2时30分许,被告人纪某某在天津中医药大学第一附属医院C座14层66床窃得藤仁成蓝色三星S4手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币600元。10、2015年6月20日下午2时许,被告人纪某某在天津医药大学总医院第三住院部19楼口腔科6病房窃得高某白色Iphone5s及金色Iphone5s手机各一部。后经鉴定,该白色Iphone5s价值人民币800元;金色Iphone5s手机价值人民币800元。11、2015年6月22日下午3时50分许,被告人纪某某在天津医药大学总医院第三住院部15楼B区45床窃得孙某2钱包一个,内有现金人民币2800元等物。12、2015年8月6日下午1时20分许,被告人纪某某在天津医药大学总医院第一住院部12楼风湿免疫科病房内窃得王某2放置于47床头的Iphone6plus手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币4000元。13、2015年7月28日下午2时许,被告人纪某某在天津医药大学总医院第三住院部16楼A区1号床床头窃得董某白色红米Note手机一部。后经鉴定,该手机价值人民币600元。上述事实,公诉机关向本院提供的相关证据,经当庭质证,被告人纪某某虽对部分证据提出异议,但主要证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人纪某某目无国家法律,以非法占有为目的,在公共场所多次盗窃他人财物及现金,共计价值人民币19000余元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。天津市河西区人民检察院指控被告人被告人纪某某犯盗窃罪主要事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持;但对部分事实及数额认定不妥,证据不充分,故不予认定。被告人纪某某当庭对本案部分事实及数额的辩解,较为客观,本院予以采纳。为严肃国家法律,维护社会治安秩序,保护公民合法财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人纪某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币20000元(判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2018年2月16日止。)二、责令被告人纪某某退赔赃款人民币19151.6元,并发还被害人朴某某人民币1800元;发还被害人李某某人民币1200元;发还被害人辛某某人民币800元;发还被害人秦某某人民币400元;发还被害人王某人民币1530元;发还被害人韦某某人民币1821.6元。发还被害人解某某人民币800元;发还被害人李某普人民币400元;发还被害人付某某人民币800元;发还被害人腾某某人民币600元;发还被害人高某某人民币1600元;被害人孙某某人民币2800元;发还被害人王某某人民币4000元;被害人董某某人民币600元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王 健

代理

审判员  刘丛薇

人民陪审员  王伟铭

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张文雅速 录 员  王 娟本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。