福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初94号原告李玉芳,女,1968年6月23日出生,汉族,住长乐市。委托代理人陈本鹤、谢锦鹏,福建宇开律师事务所律师。被告林冰,男,1986年3月6日出生,汉族,原住长乐市,现去向不明。
原告李玉芳与被告林冰民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告李玉芳的特别授权委托代理人谢锦鹏到庭参加诉讼;被告林冰经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玉芳诉称:原被告经朋友介绍认识后,被告林冰于2015年11月9日向原告借款10万元,被告于当天收取现金10万元后向原告出具了借条。借款后,被告未还款。现起诉要求被告偿还借款10万元,并从起诉之日起按照年利率6%计算利息至债务清偿之日止。被告林冰未应诉、答辩。
经审理查明:被告林冰于2015年11月9日向原告李玉芳借款10万元,并出具了一张借条,借条未约定利息及还款期限。借款后,被告未还款。原告遂于2016年2月15日诉至本院。上述事实,有原告李玉芳提交的由被告林冰签字捺印的借条一份、本院依职权调取的长乐市金峰镇六林村民委员会出具的林冰去向不明的证明以及庭审笔录为据。经庭审质证,原告对本院依职权调取的证据无异议,因被告林冰经本院合法传唤未到庭应诉,且未提出相关反驳证据和答辩意见,视为放弃诉讼权利,本院推定被告林冰对上述证据无异议。上述证据来源合法,内容真实,且与本案有关,可作为定案依据,本院依法予以确认。
本院认为:原告李玉芳与被告林冰之间以出具借据形式达成的借贷协议是双方真实的意思表示,且内容合法,应认定有效。被告林冰应当偿还借款。故原告要求被告偿还借款10万元的请求本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。现双方未书面约定借款利息及,还款期限,故对借款逾期节点的理解应为被告经催告不还,原告因而起诉之日。原告主张逾期利息按年利率6%计算,符合法律规定,本院予以支持。被告林冰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林冰应于本判决生效之日偿还原告李玉芳借款10万元及利息(利息自2016年2月15日起按照年利率6%计至偿清债务之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300元,由被告林冰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 陈 力
代理
审判员 林 双
人民陪审员 陈长谋
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 婷主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。