宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初964号原告宁夏平罗农村商业银行股份有限公司,住所地:平罗县城关镇北大街12号。法定代表人苏义学,系该公司董事长。委托代理人刘进华,系宁夏平罗农村商业银行股份有限公司客户经理。特别授权代理。被告赵建忠,男,1963年5月10日出生,汉族。被告赵万忠,男,1969年9月10日出生,汉族。被告罗万山,男,1963年10月5日出生,汉族。
原告宁夏平罗农村商业银行股份有限公司与被告赵建忠、赵万忠、罗万山金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告宁夏平罗农村商业银行股份有限公司的委托代理人刘进华到庭参加了诉讼。被告赵建忠、赵万忠、罗万山经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年4月11日,被告赵建忠向原告借款28500元,月利率为10.0‰,用于建筑业,双方签订了借款合同,定于2014年4月10日到期,并由被告赵万忠、罗万山自愿提供担保,双方签订了保证合同,担保期限至2016年4月10日。借款到期后,经原告多次催收,被告于2014年11月5日偿还本金9500元,累计偿还利息6591.81元,剩余本金19000元及利息3040元,被告以应收款项未收回等各种理由,拒绝履行偿还贷款本息责任。现诉至法院,要求依法判令被告赵建忠偿还原告借款本金19000元及利息3040元,共计22040元(利息计算至2015年9月20日);自2015年9月21日起至本判决确定的给付之日的利息按双方约定逾期月利率13‰计算;被告赵万忠、罗万山对以上债务承担连带赔偿责任;被告承担本案诉讼费。原告为证明其主张成立,当庭出示以下证据:1、借款合同1份,证明被告赵建忠向原告借款28500元,已偿还本金9500元,下剩19000元未偿还的事实;2、保证合同1份,证明被告赵万忠、罗万山为赵建忠的借款提供保证担保的事实;3、利息证明1份,证明赵建忠借款本金28500元,于2014年10月5日偿还本金9500元,剩余本金19000、利息3040元(计算至2015年9月20日)未偿还的事实。4、身份证复印件一组,证明被告赵建忠、赵万忠、罗万山的身份情况;5、放款通知书1份,证明此笔借款28500元发放给赵建忠的事实。被告赵建忠、赵万忠、罗万山经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。经本院综合评议后认为,原告出示的证据1、2、3、4、5,具有真实性、合法性、关联性,能够达到原告的证明目的,本院依法予以采信。根据采信的证据,结合到庭当事人的陈述意见,本院确认以下案件事实:2013年4月11日,被告赵建忠向原告申请借款28500元,借款期限为12个月,自2013年4月11日起至2014年4月10日止,贷款利率为月息10.0‰,按季付息。如逾期,对逾期借款从逾期之日起在借款合同约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息。被告赵万忠、罗万山为该笔借款提供连带保证责任担保,保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起两年。合同签订后,原告按照合同约定及时足额向被告赵建忠发放借款本金28500元。但被告赵建忠未按时履行偿还本息的义务。经原告多次催要,被告赵建忠在2014年11月5日偿还本金9500元,累计清偿利息6591.81元。截止2015年9月20日,被告赵建忠尚欠原告借款本金19000元、利息3040元,合计22040元,未予偿还,引起原告诉讼。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。本案中被告赵建忠欠原告借款本金19000元及利息3040元,未按约定的时间返还的事实,有原告提交的借款合同、利息证明等证据在卷作证,本院予以确认。故对原告要求被告赵建忠承担返还借款本息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告赵万忠、罗万山与原告签订保证合同,应在保证期间内对被告赵建忠的借款承担连带保证责任。本案借款合同、保证合同系双方真实意思的表示,不违反法律、法规的强制性规定,本院予以确认。贷款逾期后,经原告催要,被告赵建忠未能清偿下欠借款本金及利息,被告赵万忠、罗万山也未履行连带保证责任,故原告的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。被告赵建忠、赵万忠、罗万山经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为对其答辩、质证等诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵建忠于本判决生效之日起十五日内返还原告宁夏平罗农村商业银行股份有限公司借款本金19000元,支付利息3040元,合计22040元(利息截止2015年9月20日);自2015年9月21日起至本判决确定的给付之日的利息按双方约定逾期月利率13‰计算;
二、被告赵万忠、罗万山对被告赵建忠上述借款本息承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费351元,公告费600元,由被告赵建忠、赵万忠、罗万山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
审 判 长 李 蕾
人民陪审员 朱玉莲
人民陪审员 陈玉霞
二〇一六年六月十六日
书 记 员 高 倩