内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初1792号原告王立,男,住开鲁县。委托代理人孙淑兰,内蒙古巨鼎律师事务所律师。被告谭广新,女,住开鲁县。被告张晓贺,男,住开鲁县。
原告王立与被告谭广新、张晓贺民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法由
审判员王安文担任
审判长,与
人民陪审员刘桂荣、邢宝恒组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人孙淑兰、被告谭广新到庭参加诉讼,被告张晓贺经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王立诉称,二被告张晓贺、谭广新系夫妻关系。2012年12月22日,二被告以承包土地缺钱为由,向我借款50000.00元,约定月利率为1%,于2013年12月22日前全部偿还,被告谭广新为我出具了一枚借据。到期后经我索要,二被告只是按约定给付了2015年12月22日前的利息。其余欠款本息至今未付,故起诉要求二被告偿还借款本金50000.00元,并自2015年12月22日起按月利率1%给付利息至本息给付完毕止。
被告谭广新辩称,原告所述属实。我们确实从原告处借款共50000.00元,也还了三年利息,但张晓贺离家出走,称外出打工,现在也不知去哪里了。我们现在正闹离婚。这钱我们用于承包土地。我同意偿还,但现在确实没有偿还能力。被告张晓贺未答辩。
经审理查明,原告陈述的内容属实。庭审中原告方提交的一枚50000.00元借据,二被告的婚姻关系证明,被告谭广新无异议,本院予以确认。
本院认为,二被告自原告处借款事实清楚,双方间权利义务明确,被告方应按照约定偿还欠款本金并支付利息。双方对月利率的约定未违反法律法规的强制性规定,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”的规定,
判决如下:
一、被告张晓贺、谭广新于本判决生效后十日内偿还原告王立借款本金人民币50000.00元;
二、被告张晓贺、谭广新于本判决生效后十日内给付原告王立自2015年12月23日始至实际清偿日止依本金50000.00元、月利率1%计算的利息。案件受理费1088.00元,由被告张晓贺、谭广新负担,于本判决生效后十日内结清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。同时交纳上诉案件受理费1088.00元。若于递交上诉状之日起七日内未交纳上诉费用,视为撤回上诉。
审 判 长 王安文
人民陪审员 刘桂荣
人民陪审员 邢宝恒
二〇一六年六月十六日
书 记 员 蒋晓光附注:本判决生效后,若被告方未如期履行义务,原告方则于履行期限届满之日起二年内向本院提出执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。本判决生效后,被告方若未如期履行义务,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”的内容执行。