新疆维吾尔自治区奎屯市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4003民初803号
原告:新疆金山源商贸有限公司。
法定代表人:熊燕,该公司经理。
委托代理人:李永江,新疆弘桥律师事务所律师。
被告:奎屯圣亚超市。经营者:朱萍萍。
原告新疆金山源商贸有限公司(以下简称金山源公司)与被告奎屯圣亚超市(以下简称圣亚超市)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法由
代理
审判员刘凤娟适用简易程序独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,原告金山源公司的委托代理人李永江、被告圣亚超市的经营者朱萍萍、证人龙成清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金山源商公司起诉称,2015、2016年我公司陆续向被告供酒用于超市销售,共向被告供货总价值14040元,后被告向我公司退还价值3596元的货物,截止2016年4月15日被告尚欠我公司货款10444元。该款经我公司多次催要未果,现依法诉请判令:1、被告支付货款10444元及利息107元(10444元×6.15%÷365天×61天=107元,自2016年4月16日起暂计算至2016年6月16日)。2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告圣亚超市答辩称,欠原告货款10444元是事实,原告主张的利息和诉讼费我不承担,超市实际经营者与受益人是张付功,货款应由张付功支付。
经审理查明,2015、2016年被告陆续从原告处购进总价值为14040元的酒用于超市的销售,后被告又退回价值3596元的酒给原告,经双方结算,截止2016年4月15日,被告认可欠付原告货款10444元。现被告已不再营业,原告催要货款未果,双方遂成诉。以上事实有原、被告的当庭陈述,原告提供的圣亚超市(分部)采购入库单、退货单、供应商结算单等经过法庭质证的证据在卷佐证。
本院认为,债务应当清偿。本案中,原告因买卖合同关系向被告提供了酒等商品,被告理应支付货款,原告主张被告支付货款10444元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张的利息107元(以欠付货款10444元为基数按年利率6.15%从2016年4月16日计算至2016年6月16日),不违反法律规定,本院予以支持。对被告辩称应当由张付功承担付款责任,经审查,案外人张付功系被告的实际经营者证据不足,故被告的该辩称意见,缺乏依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、六十一条、第一百零九条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告奎屯圣亚超市(经营者朱萍萍)于本判决生效之日起五日内支付原告新疆金山源商贸有限公司货款10444元及利息107元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取32元(原告新疆金山源商贸有限公司已预交),由被告奎屯圣亚超市负担32元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。当事人上诉的,上诉期满后七日内未交纳上诉费的,视为放弃上诉权。
代理
审判员 刘凤娟
二〇一六年六月十六日
书 记 员 高 珊