广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2014)穗天法金民初字第2670号
原告:广东华兴银行股份有限公司广州分行,住所地广东省广州市天河区。
负责人:唐贤清,行长。
委托代理人:成恒杰、谢伟聪,均系该司职员。
被告:王云涛,住河南省社旗县。
原告广东华兴银行股份有限公司广州分行诉被告王云涛借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人成恒杰到庭参加诉讼,被告王云涛经本院公告送达传票传唤,期满未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告广东华兴银行股份有限公司广州分行诉称:2014年5月13日,原告与被告签订了编号为华某分个担贷字第20140514385号的《个人担保贷款合同》,向被告发放流动资金贷款1350000元。被告以其名下的物业提供抵押担保,对被告所应承担的全部债务本金、利息及罚息、实现债权的费用等承担抵押担保责任。由于被告未按合同约定支付利息,严重违反《个人担保贷款合同》的规定,原告根据合同约定向被告宣布授信提前到期,并发出《贷款提前到期通知书》,要求被告立即归还流动资金贷款1350000元,支付相应利息、罚息等。但迄今为止,被告仍未归还贷款1350000元。现诉请判令:
一、被告偿还《个人担保贷款合同》项下具体授信余额1350000元及利息、罚息、复息(截至2015年9月15日,利息64997.55元、罚息52852.5元、复利4713.45元;自2015年9月16日起,罚息、复息均按年利率8.1%上浮50%计收);
二、被告承担抵押担保责任,原告对抵押物享有优先受偿权;
三、被告承担本案诉讼费、保全费、公告费等费用。被告王云涛未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2014年5月13日,原告与被告签订了编号为华某分个担贷字第20140514385号的《个人担保贷款合同》一份,约定:原告向被告提供贷款1350000元,用于其个人展业;贷款期限为12个月,贷款期限自贷款实际发放之日起开始计算,发放日期、到期日期以借款借据为准;本合同贷款利率为固定年利率8.1%;还款方式为到期还本、按期付息,每月为一期,付息日为每月21日;被告未按时足额偿还贷款本金的,自逾期之日起对逾期金额按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;被宣告提前到期的,对未归还的全部贷款本息按照本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;罚息按月结息;对不能按时支付的利息(含复利),按罚息利率按日计收复利;被告以其名下的坐落于广州市白云区黄石西路永恒街8号1001房的房产向原告提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下约定的被告所应承担的全部债务本金、利息、复利、罚息、实现债权的费用等;被告应当按本合同约定按时足额偿还贷款本金和利息,若被告违反本合同规定的其应履行的任何义务,即视为已发生违约事件,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求并支付相关费用(包括但不限于原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等所有费用),并有权行使担保权利等;本合同履行发生争议,双方协商或调解不成的,向原告所在地人民法院提起诉讼等。2014年5月15日,原、被告就坐落于广州市白云区黄石西路永恒街8号1001房房产办理抵押登记,并取得他项权证,他项权利人为原告,权属人为被告,债权数额为1350000元。2014年5月23日,原告依约向被告发放贷款1350000元,放款日为2014年5月23日,到期日为2015年5月22日。被告借款后未依约还款,根据原告提供的证据,截至2015年9月15日,被告尚欠原告借款本金1350000元、利息64997.55元、罚息52852.5元、复利4713.45元。庭审中,原告明确,诉请中罚息以拖欠本金为基数,从借款到期日起计算,复利以拖欠本息为基数计算,其中拖欠的利息的复利为2544.65元。
本院认为:原告与被告签订的《个人担保贷款合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,依法成立、生效,双方均应依约履行。合同签订后,原告已依约向被告发放贷款1350000元,被告借款后,未依约偿还借款本息,违反合同约定,依法应承担违约责任。根据原告提供的证据,截至2015年9月15日,被告尚欠原告借款本金1350000元、利息64997.55元、罚息52852.5元、复利4713.45元。现原告要求被告偿还贷款本金1350000元及利息、罚息(截至2015年9月15日,利息64997.55元、罚息52852.5元;自2015年9月16日起至实际清偿之日止,罚息以1350000元为本金,按年利率8.1%上浮50%计付)有理,本院依法予以支持。关于复利的部分,原告庭审中明确诉请主张的复利是以拖欠本息为基数计算所得,对于拖欠的本金部分,原告已按罚息利率计收罚息,不应重复计收,对拖欠的罚息部分,依法不应再计收复利,故对于原告主张的复利金额中,以拖欠利息为基数计算的复利2544.65元(截至2015年9月15日),本院依法予以支持,自2015年9月16日起至实际清偿之日止的复利,以拖欠利息64997.55元为基数,按年利率8.1%上浮50%计付,超出部分,本院不予支持,并依法予以驳回。被告以其名下的坐落于广州市白云区黄石西路永恒街8号1001房的房产为本案借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,原告作为抵押权人依法享有优先受偿权,现原告要求对前述房产拍卖、变卖所得价款优先受偿有理,本院依法予以支持。被告王云涛经本院公告送达传票传唤,期满未到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王云涛于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告广东华兴银行股份有限公司广州分行偿还贷款本金1350000元及利息、罚息、复利(截至2015年9月15日,利息64997.55元、罚息52852.5元、复利2544.65元;自2015年9月16日起至实际清偿之日止,罚息以1350000元为基数,复利以64997.55元为基数,均按年利率8.1%上浮50%计收);
二、原告广东华兴银行股份有限公司广州分行对被告王云涛提供抵押的坐落于广州市白云区黄石西路永恒街8号1001房的房产享有抵押权,有权就其拍卖、变卖所得价款优先受偿;
三、驳回原告广东华兴银行股份有限公司广州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16950元、财产保全费5000元,合计21950元,由被告王云涛负担。公告送达费1000元,由被告王云涛负担(公告费原告已预交有关单位,被告于本判决发生法律效力之日起十日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 周梦瑶
人民陪审员 凌 川
人民陪审员 何慧燕
二〇一六年六月十六日
书 记 员 叶玉环廖忠安曾敏娴