(2016)赣0803民初260号

谢才香、胡新梅与潘艳南房屋租赁合同纠纷案一审民事判决书

法院
吉安市青原区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-29
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
谢才香,胡新梅,潘艳南
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条,第二百二十七条,第四百零二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市青原区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0803民初260号原告谢才香,女。原告胡新梅,女。两原告委托代理人李机灵,江西派诺律师事务所律师。被告潘艳南,男。

原告谢才香、胡新梅诉被告潘艳南房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,依法由

审判员刘娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡新梅及两原告的委托代理人李机灵到庭参加诉讼,被告潘艳南经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告谢才香、胡新梅诉称,原告谢才香系青原区井冈路与和气路交叉口西南角滨XX庭11、12、14幢14-门面3号门面的所有人,因原告谢才香委托原告胡新梅对该房屋进行对外租赁和管理,故2014年10月14日,原告胡新梅与被告潘艳南签订《商铺租赁合同》,约定:原告将坐落于青原区井冈路与和气路交叉口西南角滨XX庭11、12、14幢14-门面3号门面出租给被告,租期从2015年1月1日起至2021年1月14日,前三年每年租金96000元,三年后每年按租金的5%增长,被告以现金方式向原告支付租金,支付方式为每年一付,且必须提前两个月支付。双方约定自合同签订之日起至2015年1月14日作为装修期,不计租金,双方对水电、卫生、物业费及违约责任等其他事宜均有约定。合同签订后,原告将商铺交由被告使用,但被告只支付了2016年1月14日之前的租金,对2016年度的租金一直未付,物业管理费也未交。为此,原告多次找被告协商处理未果。综上,被告的行为已构成违约,根据合同约定,原告有权解除合同、要求被告支付租金并赔偿违约金,故此起诉,请求判决:

一、解除原、被告于2014年10月14日签订的《商铺租赁合同》,并在10日内将滨XX庭11、12、14幢14-门面3号房屋腾退给原告;

二、被告向原告支付拖欠的房屋租金(按年租金96000元从2016年1月15日起计算至被告实际腾退房屋交还原告之日止)及滞纳金(按每日实欠租金的10%计算);

三、被告向原告支付违约金10000元及物业费(以393.12㎡按1元/㎡/月从2016年1月1日起计算至实际腾退房屋之日止);

四、被告向原告所交纳保证金10000元不予退回;

五、本案诉讼费由被告承担。被告潘艳南未予答辩。

经审理查明,原告谢才香系青原区井冈路与和气路交叉口西南角滨XX庭11、12、14幢14-门面3号房屋的所有权人,因原告谢才香委托原告胡新梅处理该房屋对外租赁的相关事宜,故2014年10月14日,原告胡新梅以自己的名义与被告潘艳南签订《商铺租赁合同》,双方约定:原告将坐落于青原区井冈路与和气路交叉口西南角滨XX庭11、12、14幢14-门面3号门面租给被告使用,租期为六年,从2015年1月15日至2021年1月14日,前三年全年租金96000元,三年后每年按租金的5%增长;租金以现金方式交付,每年一付,并必须提前两个月支付,如无故拖欠,原告有权向被告每天按实欠租金的10%加收滞纳金;在租赁期间的水、电、卫生、物业费均由被告自行承担;为保证合同的履行,被告向原告支付履约保证金10000元,合约期满,原告将该款不计利息全额退还给被告;如被告拖欠租金累计达30天,原告可终止合同,被告赔偿原告违约金10000元,保证金不予退回。双方在合同中还对房屋装修及转租等其他事宜进行了约定。合同签订后,原告将房屋交付给被告使用至今,被告向原告交纳了履约保证金10000元及2016年1月15日之前的房屋租金,对2016年1月15日之后的房屋租金及2016年1月1日起的物业费则一直未付,原告多次催要未果,故此起诉。另查明,在诉讼过程中,被告潘艳南向原告支付2016年1月15日起的房屋租金50000元。被告向原告所承租的商铺面积为393.12平米,物业费按1元/㎡/月计算。以上事实,有原告提供的身份证、商铺租赁合同、房屋产权证、授权委托书、原、被告的微信聊天记录、物业公司证明等证据证实,原告的陈述亦在案佐证,经法庭审查,均具有证明效力,本院予以采信。

本院认为,原告胡新梅受房屋所有权人原告谢才香的委托处理滨XX庭11、12、14幢14-门面3号房屋的租赁事宜,故原告胡新梅与被告潘艳南所签订的商铺租赁合同合法有效,对二原告及被告均具有约束力。由于双方在商铺租赁合同中约定被告逾期30日未支付房租,原告有权终止合同,被告赔偿原告违约金10000元,保证金不予退回,根据双方约定,被告应于2015年11月15日之前向原告支付2016年1月15日至2017年1月14日的房租,但被告至今尚未支付,其逾期时间已远远超过30日,故原告要求解除与被告所签订的商铺租赁合同,被告向原告退还房屋并按年租金96000元支付2016年1月15日起至实际交还房屋之日止的租金,及被告向原告支付违约金10000元,原告对被告支付的保证金10000元不予退回的上述诉讼请求,均符合法律规定和双方约定,本院予以支持,但被告在诉讼过程中向原告交纳的50000元房租应在2016年度的房租中予以抵扣。对本案涉及商铺的物业费,因原、被告在租赁合同中有约定租赁期间的物业费由被告承担,故对原告要求被告支付从2016年1月1日起至实际交还房屋之日止的物业费的诉讼请求,本院予以支持。关于原告诉请的滞纳金,

本院认为滞纳金是在行政关系主体之间,因行政管理相对人违反法律规定逾期缴纳规定费用,国家行政管理部门依据法律或行政法规的具体规定对行政管理相对人所采取的一种惩罚性措施,其具有强制性,而本案原、被告属于平等主体之间的民事法律关系,双方在商铺租赁合同中约定“每天按实欠租金的10%加收滞纳金”不符合法律规定,系无效条款,故对原告要求被告支付滞纳金的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十四条、第二百二十六条、第二百二十七条、第四百零二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告胡新梅与被告潘艳南于2014年10月14日签订的《商铺租赁合同》,被告将滨XX庭11、12、14幢14-门面3号门面腾空退还原告谢才香;

二、被告潘艳南向原告谢才香、胡新梅支付2016年1月15日起至实际交还房屋之日止的房屋租金(按年租金96000元计算),被告已支付的房屋租金50000元从中予以抵扣;

三、被告潘艳南向原告谢才香、胡新梅支付违约金10000元及2016年1月15日起至实际交还房屋之日止的商铺物业管理费(以393.12㎡按1元/㎡/月计算);上述义务限于本判决生效后10日内履行;

四、原告谢才香、胡新梅对被告潘艳南所支付的保证金10000元不予退还;

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的时间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8780元减半收取,由被告潘艳南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员 刘 娟

二〇一六年六月十六日

书记员 熊苗苗附:本判决生效后,权利人可以申请执行,申请执行的期间为2年。