(2016)粤1973刑初782号

周忠文、徐泽清赌博一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
周忠文,徐泽清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初782号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人周忠文,男,1987年3月8日出生,汉族,初中文化,个体户,户籍所在地为广东省五华县,(以上身份信息均系被告人自报)。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月26日被羁押,同月27日被刑事拘留,因涉嫌犯赌博罪于同年12月23日被逮捕。被告人徐泽清,男,1967年12月21日出生,汉族,小学文化,务工,户籍所在地为四川省沪州市纳溪区,(以上身份信息均系被告人自报)。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年11月26日被羁押,同月27日被刑事拘留,因涉嫌犯赌博罪于同年12月23日被逮捕。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)701号起诉书指控被告人周忠文、徐泽清犯赌博罪,于2016年4月5日向本院提起公诉,本院于同月6日立案,并依法组成合议庭于2016年5月27日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员潘燕玲出庭支持公诉,被告人周忠文、徐泽清到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年7月,被告人徐泽清开始帮被告人周忠文收受他人六合彩投注,并从中获得投注额10%或者5%的好处。徐泽清将收受的投注通过微信发给周忠文,周忠文再将收到的投注通过微信转发给上家周国宏(另案处理),并从中获得投注额13%或者2%的好处。2015年11月26日22时许,公安机关通过技术侦查手段将周忠文、徐泽清抓获归案。至被抓获,周忠文、徐泽清共结伙收受他人六合彩投注约30期,共收受了陈学均、鲁刚、余军、王国荣(均另案处理)等三十余人的投注,投注额共计约10万元,周忠文获利共计约5千元,徐泽清获利共计约1万元。公诉机关提供了现场勘查笔录,陈学均等证人的证言,手机等物证,投注单等书证,审讯录像等视听资料,被告人周忠文、徐泽清的供述等证据,据此认为被告人周忠文、徐泽清的行为已构成赌博罪,建议本院对其判处六个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金。

被告人周忠文、徐泽清对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人周忠文、徐泽清犯赌博罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人周忠文、徐泽清以营利为目的,结伙收受他人六合彩投注,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成赌博罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人周忠文、徐泽清犯赌博罪,罪名成立,本院予以支持。被告人周忠文、徐泽清归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关的量刑建议,经查在法定量刑幅度范围内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。关于本案被告人周忠文、徐泽清的身份问题。根据被告人归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,确实无法查明其身份的,也可以按其自报的姓名审判”,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百八十一条第(七)项“被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人周忠文、徐泽清以其自报身份予以判决。根据被告人周忠文、徐泽清的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人周忠文犯赌博罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币12000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月26日起至2016年10月25日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。

二、被告人徐泽清犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月26日起至2016年9月25日止;罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。

三、随案移送的白色小米手机、黑色苹果6手机,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  余志球

审 判 员  邝著云

人民陪审员  罗伟良

二〇一六年六月十六日

书 记 员  胡巍华第1页共4页