(2016)黑民申571号

哈尔滨中央红集团股份有限公司与广东歌蒂诗服饰有限公司合同纠纷一案的的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-08
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
合同纠纷
当事人
哈尔滨中央红集团股份有限公司,广东歌蒂诗服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

文书内容黑龙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑民申571号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):哈尔滨中央红集团股份有限公司。

法定代表人:栾芳,该公司董事长。

委托代理人:周岘,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。

委托代理人:胡明明,黑龙江朗信银龙律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):广东歌蒂诗服饰有限公司。

法定代表人:曾仲华,该公司董事长。

委托代理人:潘丽,黑龙江龙电律师事务所律师。再审申请人哈尔滨中央红集团股份有限公司(以下简称中央红集团)因与被申请人广东歌蒂诗服饰有限公司(以下简称歌蒂诗公司)合同纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(2015)哈民四商终字第420号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。中央红集团申请再审称:(一)原判决错误扩大解释合同内容的原本意思,侵犯了当事人依法享有的自愿订立合同、意思自治的权利。原判决关于“合同条款约定模糊不清、有争议”的认定,缺乏有效证据证明。(二)依据申请人与歌蒂诗公司以往签订的合同内容,总结近几年来双方的交易习惯,申请人并未给歌蒂诗公司增加负担,而是给其优惠了,原判决应当按照合同所使用的词句、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯以及诚实信用原则确定合同条款的真实意思。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项规定的情形申请再审。

本院认为:中央红集团与歌蒂诗公司签订的《协议书》和2012年4月9日签订的《补充协议》系双方真实意思表示,且已实际履行完毕,合法有效。现双方争议的是《补充协议》中的第一条和第一条附加部分如何理解和执行的问题,也就是中央红集团是否多收取歌蒂诗公司毛利的问题。从双方签订的协议内容看,中央红集团提供场地给歌蒂诗公司进行经营,中央红集团根据歌蒂诗公司的销售额按照一定比率收取毛利,双方在《补充协议》中的第一条和附加部分对如何收取毛利进行了约定,并认可附加部分为第一条的进一步解释,应全面理解《补充协议》中的第一条和附加部分条款的真实意思表示。根据本案案情和双方当事人的陈述看,中央红集团将歌蒂诗公司的经营位置进行调换后,双方对毛利收取进行重新约定,第一年没有约定销售计划和毛利计划,应认定是中央红集团给予歌蒂诗公司的优惠。《补充协议》第一条关于完不成毛利计划按毛利计划提毛利45.6万元的约定,属保底性质,双方应按实际发生额提取毛利,原判决不存在错误扩大理解合同原本意思的情形。故原判决依据《中华人民共和国合同法》第一百二十五条的规定对《补充协议》第一条和附加部分作出有利于歌蒂诗公司的解释,并判令中央红集团给付歌蒂诗公司代收销售款225800元并无不当。中央红集团的再审理由不成立。综上,中央红集团的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人哈尔滨中央红集团股份有限公司的再审申请。

审 判 长  刘东兴

代理

审判员  白 捷

代理

审判员  陈春雷

二〇一六年六月十六日

书 记 员  董国策