(2016)川1528民初548号

原告丁某某诉被告叶某某离婚纠纷一案一审民事判决书

裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某某,叶某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省兴文县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1528民初548号原告丁某某。原告委托代理人,吴天位,兴文县中兴法律服务所法律工作者。被告叶某某。

原告丁某某与被告叶某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员罗政适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丁某某及其代理人吴天位、被告叶某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2006年在广东与被告认识并恋爱,2007年8月20日在兴文县大坝苗族乡人民政府办理结婚登记手续,2007年2月23日生育一子,取名叶某甲,2008年在大坝苗族乡建国村购有住房,后来被告为了家庭琐事经常与原告吵闹打架,为此原告认为夫妻感情已完全破裂。故起诉请求:1、准许原、被告离婚;2、婚生子叶某甲由原告抚养被告每月承担抚养费300元至小孩独立生活;3、平均分割位于兴文县大坝苗��乡建国村的房屋。

被告叶某某辩称,原告所诉认识时间,结婚的登记时间,生育子女时间,购有房屋是事实,夫妻间仅是平时偶尔吵闹是事实,但没有达到离婚的地步,离婚对小孩伤害较大,我不同意离婚。

经审理查明,2006年原被告认识、恋爱,并同居生活,2007年2月23日生育一子取名叶某甲,2007年8月20日在兴文县大坝苗族乡人民政府办理结婚登记手续,婚后双方偶尔为家庭生活琐事吵闹,被告因犯盗窃罪被判处二年零九个月,于2014年12月25日被送往四川省汉王山监狱服刑,原告认为双方感情已经破裂,遂起诉来院,请求判令支持其诉讼请求。上述事实,有原告提供的身份信息、户口簿、结婚登记档案,以及双方庭审中的陈述予以证实。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件��应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚”的规定,感情确已破裂是准予离婚的必要条件。原、被告相识相恋并结婚生子,双方具有一定的感情基础,婚后虽然偶有吵闹,但尚未严重影响夫妻感情,庭审中被告也明确表示愿以改正自己的缺点,今后以家庭、孩子为重,多体贴、关心原告,愿以承担家庭担子,努力把家庭搞好,为共筑美好家庭努力,原、被告夫妻感情尚未达到完全破裂的程度,故本院对原告离婚请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准予原告丁某某与被告叶某某离婚。案件受理费150元,由原告丁某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  罗政

二〇一六年六月十六日

书记员  吴浪