.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}鄂托克旗人民法院民事判决书(2015)鄂托民初字第03268号原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行。负责人王福生。委托代理人刘雪梅。委托代理人布日哈苏瓦迪。被告斯庆。被告斯庆花。被告鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司。法定代表人王跃飞,公司总经理。委托代理人韩冬梅,公司综合部经理。
原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行与被告斯庆、斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序审理。后依法转为普通程序审理,由
审判员刘君担任
审判长,与
代理
审判员郭宇强、
人民陪审员韩芳组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行委托代理人布日哈苏瓦迪,被告鄂尔多斯市劲通房地产开发有限责任公司委托代理人韩冬梅到庭参加诉讼,被告斯庆经公告送达开庭传票无正当理由未到庭应诉,被告斯庆花经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行诉称,2010年10月21日,被告斯庆与被告鄂尔多斯市劲通房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,购买位于内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗乌兰镇聚龙湾小区1号楼2单元502号房产。购房后被告斯庆向原告申请个人住房(商业用房)贷款,2011年11月29日,双方签订贷款合同,合同约定被告向原告贷款160000元,利息计算为月利率6.4625‰(执行浮动利率,利率在人民银行基准利率水平上上浮10%)。并约定借款逾期的罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%)。被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司为该笔贷款承担连带担保责任,保证期间为合同生效之日起至本合同项下借款人的债务履行期限届满之后两年止。为保证贷款如期偿还被告斯庆自愿将所购上述房产抵押予原告,被告合同还约定,如被告逾期还款,原告有权要求被告偿还全部到期和未到期的借款本金、利息、罚息及原告为实现债权所支出的全部费用并依法以抵押物进行折价或拍卖、变卖,从拍卖、变卖所得中优先受偿上述借款本息及费用。上述合同签订后,原告依约向被告发放了贷款。2014年9月起,被告不再按约偿还贷款本息。原告多次催要未果,遂诉至法院,请求判令:1、确认原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行对被告斯庆所有的位于鄂托克旗乌兰镇聚龙湾小区1号楼2单元502号房产享有抵押权;2、被告斯庆立即偿还所欠原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行借款本金113057.06元及约定利息、逾期罚息408.37元,本息合计113465.43元(截至2015年10月19日),及截至本息全部清偿之日的利息、逾期罚息;3、确认原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行对被告斯庆所有的位于鄂托克旗乌兰镇聚龙湾小区1号楼2单元502号房产享有优先受偿权;4、被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司对上述借款本金、利息、逾期罚息承担连带给付责任;5、三被告共同承担本案诉讼费等一切实现债权的全部费用。被告斯庆、斯庆花未作答辩。
被告鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司辩称,原告诉称均为事实,予以认可。但本案所涉借款本息应让借款人斯庆先偿还。原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行为支持自己的诉讼请求,向本院提交以下证据予以证明:证据1身份证明材料复印件1份,证明借款人及保证人的身份信息。证据2《个人住房(商业用房)借款合同》及个人贷款支付凭证复印件各1份(与原件核对无异),证明原、被告签订借款合同的事实及借款人发放贷款的事实。证据3证明原件1份,证明截至2015年10月19日,借款人欠贷款人本金113057.06元,利息及罚息408.37元,本息合计113465.43元(截至2015年10月19日,保证人鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司履行保证责任共计31512.98元,其中本金20382.25元、利息10933.85元、罚息196.88元)。证据4房产证、他项权证复印件各1份,证明借款人斯庆的房屋产权及抵押事实。被告斯庆、斯庆花无正当理由拒不到庭质证,视为无异议。被告鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司对原告提供的证据的真实性、关联性、合法性均无异议,均予认可。被告斯庆、斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司未向本院提交证据。经庭审质证,对原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行提供的证据,被告斯庆、斯庆花无正当理由拒不到庭质证,视为无异议。被告鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司对原告提供的证据的真实性、关联性、合法性均无异议,均予认可。
本院认为,原告所举证据,内容客观真实,来源及形式合法,与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述、举证质证和本院认证情况,本院对本案事实确认如下,2011年11月29日,借款人斯庆、保证人斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司签订《个人住房(商业用房)借款合同》。合同约定借款用于购置房产,借款金额160000元,借款期限自2011年11月29日至2021年11月29日,借款利率为基准年利率,借款利率执行浮动利率即在基准利率水平上上浮10%,罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%,借款利率调整日为每年1月1日,还款方式为委托扣款,还款方法为等额本息还款法;担保方式为保证和抵押,保证为连带责任保证,保证范围为本合同项下借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权与担保权利而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、邮寄费、公告费等),保证期间为合同生效之日起至本合同项下借款人的债务履行期限届满之后两年止。如合同项下债务分期履行的,则每期债务的保证期间均至合同项下最后一期债务履行期限届满之日后两年止,贷款人根据合同约定宣布债务提前到期的,保证期间至贷款人宣布的债务提前到期日后两年止;合同项下抵押财产为位于内蒙古自治区鄂托克旗乌兰镇布隆街东百眼井路北东方聚龙湾住宅小区1号楼2-502户房产,抵押担保的范围为借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、邮寄费等)。2011年11月29日,中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行与斯庆办理了本合同项下位于内蒙古自治区鄂托克旗乌兰镇布隆街东百眼井路北东方聚龙湾住宅小区1号楼2-502户房产的抵押登记手续。当日,中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行向借款人斯庆发放了涉案贷款。截至2015年10月19日,借款人斯庆欠中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行借款本金113057.06元,利息及罚息408.37元,本息合计113465.43元。(截至2015年10月19日,保证人鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司履行保证责任共计31512.98元,其中本金20382.25元、利息10933.85元、罚息196.88元。)
本院认为,依法成立的合同应受法律保护。原、被告签订的《个人住房(商业用房)借款合同》,系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效,双方应当全面履行合同义务。根据查明的事实,原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行的主张,具有事实和法律依据,本院予以支持。《个人住房(商业用房)借款合同》中被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司作为保证人签字盖章确认,是双方真实意思表示,且不违背有关法律规定,该约定合法有效,且合同约定保证期间未经过,原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行主张被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司按照合同约定承担连带保证责任的请求,本院予以支持。被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司承担保证责任后,有权向被告斯庆追偿。被告斯庆提供了涉案房产作抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告主张对被告斯庆提供抵押的位于内蒙古自治区鄂托克旗乌兰镇布隆街东百眼井路北东方聚龙湾住宅小区1号楼2-502户房产(房屋所有权证号132021100218)享有优先受偿权,本院予以支持。原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行主张被告承担诉讼费等一切实现债权的费用,没有相关证据证明案件受理费之外的实现债权费用,故对该主张中案件受理费之外的部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告斯庆欠原告中国建设银行股份有限公司鄂托克旗支行借款本金113057.06元,利息及罚息408.37元,本息合计113465.43元(截至2015年10月19日),于本判决生效后三日内清偿,并支付自2015年10月20日起至借款全部清偿之日止的利息及罚息(贷款利率为中国人民银行贷款基准利率上浮10%,罚息利率为执行贷款利率上浮50%)。
二、原告对内蒙古自治区鄂托克旗乌兰镇布隆街东百眼井路北东方聚龙湾住宅小区1号楼2-502户房产(房屋所有权证号132021100218,建筑面积151.31平方米)享有抵押权,在抵押房产折价、拍卖、变卖所得价款数额内享有优先受偿权。
三、被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司对本判决第一项被告斯庆欠原告款项承担连带清偿责任。
四、被告斯庆花、鄂尔多斯市锦联房地产开发有限公司承担了本判决第一项连带清偿责任后,有权向被告斯庆追偿。
五、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2570元,由被告斯庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判长刘君
代理
审判员郭宇强
人民陪审员韩芳
二〇一六年六月十六日
书记员魏旭明