(2016)苏07民终1370号

封占香与周梅机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省连云港市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-30
所属地区
江苏省连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周梅,封占香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省连云港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏07民终1370号上诉人(原审被告)周梅。委托代理人孙勤。被上诉人(原审原告)封占香。委托代理人卞向阳。

上诉人周梅因与被上诉人封占香机动车交通事故责任纠纷一案,不服连云港市海州区人民法院(2015)海民初字第05692号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月14日受理后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人周梅的委托代理人孙勤,被上诉人封占香的委托代理人卞向阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年5月7日3时30分许,周梅驾驶苏Gxxxx**号电动自行车沿宁东路由西向东行驶至海州区宁东路宁连公路K307立交桥处,该车前部右侧与站在路南边的行人封占香身体相撞,致封占香及周梅受伤,电动自行车局部损坏。该事故经连云港市公安局交通警察支队海州三大队认定,周梅负此事故全部责任,封占香无责任。后经周梅申请复核,连云港市公安局交通警察支队出具道路交通事故认定复核结论维持了原道路交通事故认定书。事故发生后,封占香在连云港市第一人民医院、连云港市第二人民医院治疗,住院16天,花费医疗费36665.1元(含急救费)。事故发生后,周梅垫付封占香8000元。2015年9月6日,连云港市三院司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,证实封占香2015年5月7日因交通事故受伤致颅脑外伤,休息期伤起至鉴定之日止,护理、营养期各30日,医疗费以实际发生为准。为此,封占香花费鉴定费1300元。另查明,封占香、周梅均认可封占香系太阳雨集团下属单位车间工人,月收入与其工作总量有关,事故发生后,单位每月发放基本工资1460元。以上事实,有交通事故认定书、出院记录、诊断证明、司法鉴定意见书、发票及当事人陈述等证据证实。原审法院认为,公民享有生命健康权。因过错侵害他人身体健康的,应承担相应的民事赔偿责任。周梅辩称,对事故责任认定有异议,并称交警部门工作人员处理事故时称双方均有过错,原审法院认为,道路交通事故认定书系交警部门出具,并非交警部门工作人员个人行为,事故事实及责任认定应以交警部门出具的道路交通事故认定书为准,且该事故经周梅申请复核,连云港市公安局交通警察支队也维持了原道路交通事故认定书,综合本案案情,原审法院对该道路交通事故认定书的效力予以确认。周梅关于费用清单中有伙食费2613.5元不属于医疗费,应予扣除的抗辩理由,符合法律规定,原审法院予以采信。关于封占香主张的误工费问题,原审法院认为,封占香、周梅双方对封占香的工作单位、工种、工资单、基本工资数额、事故发生后封占香仅领取基本工资1460元的事实均无异议,原审法院综合事故发生前封占香的工资数额、周梅陈述封占香的工资浮动范围及江苏省常住居民人居可支配收入标准,酌定封占香月收入按2500元计算,扣除其每月领取基本工资1460元,其误工费应按照1040元/月(2500元-1460元)计算。经原审法院核定,封占香的各项损失如下:医疗费36665.1元,住院伙食补助费16天*30元=480元,营养费30天*20元=600元,护理费34346元/12个月*1个月=2862元,误工费1040元/月*4个月=4160元,鉴定费1300元,交通费原审法院酌定200元,上述费用共计46267.1元,扣除周梅垫付8000元及费用清单中伙食费2613.5元,按照责任比例,周梅还应承担35653.6元。综上,原审法院遂判决:

一、周梅于判决生效之日起十日内赔偿封占香各项损失共计35653.6元;

二、驳回封占香其他诉讼请求。如果周梅未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费950元,封占香负担190元,周梅负担760元。

上诉人周梅不服原审判决,向本院提起上诉称:

一、上诉人与被上诉人为同一单位员工,且是在下班途中发生事故,应当通过工伤途径解决。

二、被上诉人对事故发生过错明显,认定上诉人承担全部责任不当,被上诉人应自行承担相应责任。1、被上诉人乘坐第三人骆守敏电动车在立交桥两边都有护栏45°下坡路段停车下车逗留的行为违反了交通安全法的规定。2、被上诉人停留的地点违反了法律规定。3、被上诉人没有及时发现上诉人并采取躲避措施也是其过错之一。4、交警大队事故处理工作人员表述各方都有过错。因此,被上诉人过错明显,如果上诉人要承担责任,也仅应按过错比例承担部分责任。综上,请求二审法院查清事实后依法改判或发回重审,并由被上诉人承担一、二审诉讼费用。

被上诉人封占香答辩称:1、交通事故责任认定书是依法作出的,合法的。2、请求二审驳回上诉请求,维持原判。

经审理查明,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。因此,公安机关交通管理部门是处理道路交通事故的专业部门,其制作的交通事故认定书是人民法院认定案件事实及当事人承担民事赔偿责任的重要证据材料。当事人一方不服的,有权依法提出复核申请。本案道路交通事故认定书经连云港市公安局交通警察支队海州三大队作出,并经连云港市公安局交通警察支队复核,维持了原道路交通事故认定书。而且周梅提出的影响事故责任认定因素在公安机关作出道路交通事故认定书之前已经存在。所以,原审判决按照交通事故认定书确定周梅应承担的赔偿责任并无不当。关于本案是否应通过工伤途径解决问题。

本院认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条第一款规定,法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。本案中,周梅下班途中发生交通事故致他人受伤的行为不属于职务行为。故原审判决侵权人周梅赔偿受害人封占香的相关损失并无不当。综上,上诉人周梅的上诉主张均不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费950元,由上诉人周梅负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王宜东

代理

审判员  刘亚洲

代理

审判员  任李艳

二〇一六年六月十六日

书 记 员  马书悦法律条文附录《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。