江西省进贤县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0124刑初94号公诉机关进贤县人民检察院。被告人舒某某,男,1992年11月10日出生,汉族,进贤县人,初中文化,无业,家住进贤县。2015年11月17日因涉嫌故意伤害罪被进贤县公安局刑事拘留,同年12月22日被逮捕,2016年1月29日被进贤县检察院取保候审,同年4月20日被本院继续取保候审。现在家。被告人舒某甲,男,1993年1月19日出生,汉族,进贤县人,初中文化,无业,家住进贤县下埠集乡双溪村委会后库村**号。2015年9月14日因涉嫌故意伤害罪被进贤县公安局刑事拘留,同年10月21日被取保候审,2016年4月20日被本院继续取保候审。现在家。进贤县人民检察院以进检公诉刑诉[2016]73号起诉书指控被告人舒某某、舒某甲犯故意伤害罪,于2016年4月12日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。进贤县检察院检察员李云出庭支持公诉,被告人舒某某、舒某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月20日晚9时许,被告人舒某甲与被害人李某某因争着送同事谢某某回家,双方发生争执,后被告人舒某某、舒某甲与李某某发生打架。三人被旁人拉开后,被告人舒某某又打电话叫来五、六个男子(身份待查)帮忙打架。被告人舒某某叫来的人到现场后,误认为李某甲系李某某,持斧头将李某甲打伤。后被告人舒某某等人还对被害人李某某拳打脚踢,将李某某打伤。经法医鉴定,李某某的损伤程度为轻伤一级,李某甲的损伤程度为轻微伤。作案后,被告人舒某某被抓获归案,被告人舒某甲到公安机关投案。
被告人舒某某对上述指控无异议,被告人舒某甲辩称,他在舒某某叫的人来了之后,怕事情闹大,他就在旁边拉架,没有动手打人了。
经审理查明,2015年8月20日晚9时许,被告人舒某甲与被害人李某某因争着送同事谢某某回家,双方发生争执,由此导致被告人舒某某、舒某甲与李某某发生了打架。后三人被旁人拉开,被害人李某某打电话叫来几个同事,被告人舒某某也打电话叫来五、六个男子(身份待查)帮忙打架。被告人舒某某叫来的人到现场后,误认为站在现场的李某甲系李某某,持斧头将李某甲打伤。被告人舒某某、舒某甲等人又对被害人李某某拳打脚踢,将李某某打伤。经法医鉴定,李某某的损伤程度为轻伤一级,李某甲的损伤程度为轻微伤。作案后,被告人舒某某于2015年11月14日被抓获归案,被告人舒某甲于2015年9月14日到公安机关投案。2015年10月15日,经调解,被告人舒某某、舒某甲与被害人李某某、李某甲达成协议,被告人舒某某、舒某甲一次性赔偿被害人李某某、李某甲医药费、误工费、营养费等一切费用共计人民币5万元,被害人李某某、李某甲对被告人舒某某、舒某甲表示谅解。上述事实,公诉机关当庭宣读并出示了下列证据予以证实:1、到案经过:证实被告人舒某某于2015年11月14日被抓获归案,被告人舒某甲于2015年9月14日到公安机关投案。2、证人吴某某证言:证实2015年8月20日晚8时多,他听说有人在打架,便到现场看到被告人舒某甲及一穿白色T恤的人(舒某某)与李某某发生打架。舒某某当时拿出一把没开封的刀想砍李某某,被李某某抓住刀刃,后被保安抢下扔到河里去了,三人被拉开后,舒某甲或舒某某打电话叫来七、八个男子,他们说了几句话,后他们中的一人持斧头砍站在旁边的李某甲。他便赶紧报警,后他看见五、六个人围着李某某拳打脚踢,他知道舒某甲与李某某因争着送同事谢某某回家发生争执打架的。3、证人李某乙证言:证实2015年8月20日晚9时多,他接到朋友吴某某电话说同事李某某在打架,他就和李某甲、陈某说了,并来到案发地点,看到李某某被人打了的样子,舒某甲和另外几个人也站在旁边,后舒某甲和他朋友打电话叫来四、五个男子,其中的一人持斧头走到李某甲旁边,问他是否打了舒某甲,并用斧头朝李某甲头部打了三、四下,李某甲头部流血,后有人指着是李某某,然后有五、六人朝李某某打。4、证人陈某证言:证实他跟着李某乙、李某甲一同赶到案发现场,看到李某某手在流血,对方有三、四人,这时对方来了十来个人,拿着刀和斧头,他们将刀放在一边,这时一人持斧头走到李某甲旁边,用斧头朝李某甲头部打了三、四下,有五、六人围着李某某打。5、证人宋某证言:证实2015年8月20日晚8时多,他下班经过幸福桥时,看见李某某和舒某甲及另一男子在打架,谢某某在旁边拉架,他就先拉开了那男子,后拉开舒某甲,问怎么回事,这时另一男子拿出一把没开封的刀想砍李某某,他和舒某甲都上前阻止,他抢下刀后,舒某甲要他扔掉,他就扔到河里去了,那男子就在打电话叫人,他就送谢某某回家了。6、证人谢某某证言:证实2015年8月20日晚8时许,她朋友李某某送她回家,同时舒某甲也约好要送她回家,双方发生争执,并打了起来,后李某某就打电话叫来同事吴某某,吴某某就帮李某某一同打舒某甲,并且吴某某还打电话叫同事来,这时舒某甲的一朋友就拿了一把小砍刀要打李某某和吴某某,四人就在抢那把砍刀,李某某手指被割伤。后刀被保安宋某夺下扔掉了,四人就站在那里没打了架,吴某某之前打电话叫的陈某、李某甲、李某乙等人也到了。舒某甲的朋友就也打电话叫人,她就劝舒某甲走,但没劝动,她就一人先走了。7、证人付某某证言:证实2015年8月20日晚8时多,他经过幸福桥时,看见有人在打架,他看见舒某甲和另外一个人在用拳头殴打头被打流血的人(即付某甲),另不远处也有人在打架。8、辨认笔录:证实经被告人李某某、证人谢某某辨认、舒某甲系参与殴打李某某的人。9、证据保全清单、刑事照片:证实作案现场黑色斧头一把被扣押。10、鉴定文书:证实2015年9月9日,经法医鉴定,李某某的损伤程度为轻伤一级,李某甲的损伤程度为轻微伤。11、调解协议书、收条、谅解书:证实2015年10月15日,经调解,被告人舒某甲、舒某某共赔偿被害人李某某、李某甲医疗费、营养费、误工费等一切费用共计人民币五万元,被害人李某某、李某甲对被告人舒某甲、舒某某表示谅解。12、常住人口信息:证实被告人舒某甲于1993年1月19日生、被告人舒某某于1992年11月10日生。均无违法犯罪记录。13、归案经过:证实被告人舒某某于2015年11月14日被抓获归案,临时羁押于南昌看守所。被告人舒某甲于2015年9月14日到公安机关投案。14、被告人舒某甲的供述:供认2015年8月20日晚8时许,他和谢某某约好在幸福桥头等。他当时约了舒某某一同在等。后碰到李某某和谢某某一同出来,他与李某某因争着送同事谢某某回家,双方发生争执打架,后舒某某就与他一起打李某某。舒某某就到车上拿出一把小砍刀要砍李某某,他就上前阻拦,宋某就将刀抢下扔掉了,后李某某打电话叫来三、四个朋友,舒某某就也打电话叫来三、四个人不认识的人,其中有一个持斧头的人就要打人,他上前拦不住,那人持斧头朝李某某旁边的李某甲砍,舒某某就说打错了,并指着李某某,李某某就跑,被舒某某及其三、四个朋友围着打,后警察来了,人就都跑了。15、被告人舒某某的供述:供认2015年8月20日晚7时许,舒某甲打电话叫他开车送他去见一个女的,他就开车送舒某甲到幸福桥头附近等。后见舒某甲要等的女子和一男的一同走过来,舒某甲就下车和他们一起说话,后舒某甲和那个男的打起了架,他就下车去拉架,那男子就打了他,他就和舒某甲一起打李某某。后被人劝开,他挨了打很气愤,就到车上拿出一把小砍刀要砍李某某,被人抢下扔掉了,后那人打电话在叫人,舒某甲就也要他打电话叫人,对方叫来了五、六个人,站在现场没动,后他叫的人也来了,其中有一个持斧头的人上前就朝李某甲砍,后他和舒某甲及三、四个朋友围着李某某打,后警察来了,他们就跑了。上述证据,经当庭举证、被告人舒某甲当庭辩称,舒某某叫的人来了之后,他怕事情闹大,就在旁边拉架,没有动手打人了。针对该辩护意见,公诉人认为,根据被告人舒某某的供述及证人付某某的证言,证实被告人舒某甲在后来也动手打了人,故不应认定其自首。
本院认为,根据被告人舒某某的供述及证人付某某的证言,可以证实被告人舒某甲后来也动手打了人,故其辩解意见不予采纳。其虽主动到案,但未完全如实供述相关犯罪事实,不属自首。庭审结束后,被告人舒某甲向本院出具了认罪悔过书,对公诉机关指控的犯罪事实表示认罪、悔过。上述其它证据,两被告人均无异议,各证据之间能够互相印证,予以确认。2016年5月11日,本院委托进贤县社区矫正工作小组对被告人舒某某、舒某甲的社情民意、监管环境进行调查,根据调查,被告人舒某某、舒某甲居住地村委会、司法所认为被告人舒某某、舒某甲平时表现良好,邻里关系和睦,无违法前科,可以适用社区矫正。
本院认为:被告人舒某某、舒某甲因琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤乙级,一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,二被告人积极赔偿了二受害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人舒某某当庭认罪,被告人舒某甲庭审后向本院出具悔过书表示认罪,可酌情从轻处罚。二被告人因处理情感琐事,发生纠纷,属激情犯罪,又属初犯、案发后能积极进行赔偿并取得谅解,认罪态度较好,根据社区意见,对其判处缓刑有利其改过自新,根据二被告人的犯罪事实、性质、情及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人舒某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。)二、被告人舒某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 毛国东
人民陪审员 吴国祥
人民陪审员 吴慧琴
二〇一六年六月十六日
书 记 员 詹 巍