(2016)津0104民初3591号

鞠群与张鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鞠群,张鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第八十四条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十九条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初3591号原告鞠群,男,1976年8月16日出生,满族,天津山华大缘投资担保有限公司总经理,住。委托代理人王殿标,天津世杰律师事务所律师。委托代理人翟德智,天津世杰律师事务所律师。被告张鹏,男,1979年6月14日出生,汉族,无职业,住。委托代理人易利娟,天津伟和律师事务所律师。

原告鞠群与被告张鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘建伟独任审判,分别于2016年4月26日、5月12日公开开庭进行了审理。原告鞠群的委托代理人王殿标、翟德智,被告张鹏及其委托代理人易利娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鞠群诉称,2011年8月12日原告与被告签订借款协议,约定被告向原告借款10万元,借款期限一个月,于2011年9月12日前一次性还清,逾期未还,则被告一次性赔偿借款额的30%违约金。双方约定利息为月息3%。协议签订当日,原告将10万元款项一次性全部支付给被告,被告也于当日出具了借据及收条,证明已收到此款项。被告为原告提供了天津市河北区金钟路金田花园424710的房产作为此次借款的抵押物,并约定到期未还借款,可以用房产抵偿。借款到期后,因被告无能力偿还,双方于2013年3月27日,对此笔借款进行了确认。后被告均以暂无还款能力为由拒绝还款。故起诉要求:1、被告偿还原告借款10万元;2、被告向原告支付违约金3万元;3、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、借款协议一份,证明原、被告签订借款协议,原告向被告出借本金10万元,被告于2013年3月37日对此笔借款予以确认;2、借据一份,证明被告向原告借款本金10万元;3、收条一份,证明被告在原告处收到借款本金10万元而非被告主张的95000元。

被告张鹏辩称,1,被告早已将借款还清,原告主张返还10万元借款之诉不能成立,应予驳回。被告张鹏对鞠群不当得利的债权远远大于鞠群对本案张鹏的债权,在另案张鹏起诉鞠群案件中的数额达到150万元。原告无权再提起本诉,被告同意在张鹏诉鞠群不当得利之诉中予以抵消。2,张鹏2013年3月27日在借款协议上签字,不是对借款的确认,本意是不同意再给付任何款项,但为了要回借款协议及霍刚的房本,才无奈签字确认。3,根据禁反言诚信原则,原告在第一次开庭已经确认只主张利息,不主张违约金,是明确对违约金的放弃,应承担相应后果,不能再变更诉请。4、原告对利息的主张不符合事实,双方的书面借款协议中没有利息约定,仅仅约定过高的违约金。故不同意原告的诉讼请求。被告为支持其答辩向本院提交如下证据:1、(2014)南民初字第2506号民事判决书,证明张鹏欠鞠群的10万元已做抵扣处理。2、刘某出具的确认书。

经审理查明,2011年8月12日原告与被告签订借款协议,约定被告向原告借款10万元,借款期限一个月,于2011年9月12日前一次性还清,逾期未还,则被告一次性赔偿借款额的30%违约金。协议签订当日,原告将10万元款项一次性全部支付给被告,被告也于当日出具了借据及收条,证明已收到此款项。被告为原告提供了天津市河北区金钟路金田花园424710的房产作为此次借款的抵押物,并约定到期未还借款,可以用房产抵偿。借款到期后,因无能力偿还,被告于2013年3月27日,在借款协议书的下方写下:“本借款协议继续生效执行。张鹏”。庭审中,原告将被告承担利息的主张,变更为被告支付违约金3万元。另查,被告张鹏于2014年以不当得利为由起诉鞠群等,该案现在审理中。上述事实有当事人陈述及提交的证据予以证实。

本院认为,原告与被告签订的借款协议,系双方真实意思表示,且不违反法律强制性规定,应认定合法有效。双方应按合同约定的权利、义务内容全面履行。关于被告方证人刘某的证言,因其证言不能证明已实际归还了该笔款项,故本院不予采信。被告抗辩中表示在关于其起诉的不当得利案件中已将该笔借款抵消一节,因其所涉及的案件尚未审结,故此项抗辩本院不予采信。原、被告在协议中对30%违约金的约定,不违反法律禁止性规定,且未超过原告实际受到的损失,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十四条、第一百一十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十九条第二款之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十五日内,被告张鹏偿还原告鞠群借款本金10万元;

二、本判决生效后十五日内,被告张鹏向原告鞠群支付违约金3万元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取,由被告张鹏负担。于本判决生效后十五日内直接给付原告鞠群。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  刘建伟二○

二○一六年六月十六日

书记员  尹晴晴法条连接:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第六十九条下列证据不能单独作为认定案件事实的依据:(一)未成年人所作的与其年龄和智力状况不相当的证言;(二)与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言;(三)存有疑点的视听资料;(四)无法与原件、原物核对的复印件、复制品;(五)无正当理由未出庭作证的证人证言。