(2015)淇滨民小字第62号

张紫峰与刘红卫、王鹰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
鹤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张紫峰,刘红卫,王鹰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)淇滨民小字第62号原告张紫峰,男,1975年10月15日出生,汉族。被告刘红卫,男,1972年11月21日出生,汉族。被告王鹰,男,1970年10月23日出生,汉族。

原告张紫峰与被告刘红卫、王鹰民间借贷纠纷一案,本院2015年8月24日受理后,于2016年5月10日依法组成合议庭进行审理。原告张紫峰到庭参加了诉讼,被告刘红卫经公告送达起诉状副本等应诉手续未到庭参加诉讼,被告王鹰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张紫峰诉称:被告刘红卫于2014年4月21日向原告借款3万元,被告王鹰为该笔借款提供了担保。原告多次向二被告催要未果,为维护原告合法权益,故诉至法院请求判令:二被告偿还原告借款本金3万元及利息7200元(2014年8月21日起至2015年8月21日止,按月息2分计算),共计37200元。被告刘红卫、王鹰未出庭未答辩。根据原告的主张,本院确定本案的调查重点为:原告要求被告刘红卫偿还借款本金3万元及利息7200元(2014年8月21日起至2015年8月21日止,按月息2分计算),被告王鹰承担连带清偿责任,有无事实及法律依据。围绕本案的调查重点,原告提交以下证据:借据一份,证明被告刘红卫欠原告3万元,被告王鹰为其提供担保。被告刘红卫、王鹰未出庭、未质证未举证。

本院认为,原告提交的证据客观真实,合法有效,能够证明原告张紫峰与被告的借贷关系存在,本院予以采信。

经审理查明:2014年4月21日,被告刘红卫向原告借款3万元,并出具借据一份,上载明:“今借到叁万人民币:3万元,借款期限二月,借款利息和相关服务标准按协议执行。借款人刘红卫,担保人王鹰,2014年4月21日。”另查明,被告刘红卫向原告支付利息至2014年8月21日。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,借款人应当偿还贷款人借款。2014年4月21日,被告刘红卫向原告张紫峰借款3万元,并出具借据一份,该事实清楚,证据确实充分,双方之间的借贷关系依法成立。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人催告借款人在合理期限内返还。借款到期后,被告刘红卫不履行还款义务的行为损害了原告张紫峰的合法权益,依法应当承担还款责任,故原告要求被告刘红卫偿还3万元的诉请本院予以支持。被告王鹰在担保人栏处签字,自愿承担连带保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故原告诉请王鹰承担连带清偿责任的诉请本院予以支持。关于原告张紫峰诉请的利息7200元,根据《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第九条的规定:公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参考银行同类贷款的利率计算。原告提交的借据中未约定利息,只是双方口头约定的月息2分,原告亦未提交其他证据予以印证,故对于原告诉请的按月息2分计算利息,本院不予支持,应按中国人民银行同期贷款利率支付利息。因被告刘红卫已支付原告利息到2014年8月21日,故利息的起算期间应为2014年8月22日起至2015年8月21日止。综上,被告刘红卫应当偿还原告张紫峰3万元,被告王鹰承担连带保证责任。本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干问题的规定﹥》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘红卫于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告张紫峰借款3万元及利息(从2014年8月22日起至2015年8月21日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);

二、被告王鹰对上述债务承担连带保证责任;

三、驳回原告张紫峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费730元,保全费392元,共计1122元,由被告刘红卫、王鹰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审 判 长  霍璐婷

审 判 员  郝付勇

人民陪审员  郝素芬

二〇一六年六月十六日

书 记 员  辛红娟