(2016)京0112民初15523号

北京汇意兴通贸易有限公司诉张保旺劳动争议一案

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-28
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
北京汇意兴通贸易有限公司,张保旺
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初15523号原告北京汇意兴通贸易有限公司,住所地北京市通州区张家湾镇施园村232号。法定代表人邢卫芝,总经理。委托代理人李昌锁,北京市盈科律师事务所律师。被告张保旺。

原告北京汇意兴通贸易有限公司(以下简称原告)与被告张保旺(以下简称被告)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员原海涛独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告的委托代理人李昌锁,被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告之间不存在劳动关系,被告在仲裁中未提供充分的证据证明原告和被告之间存在劳动关系,即便按照被告在仲裁期间开庭陈述,也是一种承包关系,而非劳动关系,故不服京通劳人仲字[2016]第0752-0755号裁决书,提起诉讼,要求:1、原告不支付被告2015年10月11日至2015年11月30日期间工资6000元,并要求被告承担本案诉讼费。

被告辩称,原告所述与事实不符,同意仲裁结果,被告工资由原告直接发放,原告应支付被告工资,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:被告主张自2014年10月1日至2015年11月30日被原告派驻物美超市旧宫店从事主食经营。2016年3月17日,北京市通州区劳动人事争议仲裁委员会经审理作出京通劳人仲字[2016]第0752-0755号裁决书,裁决原告支付被告2015年10月1日至11月30日期间的工资6000元。裁决后,原告不服该裁决诉至本院,被告服从裁决。庭审中,被告提交下列证据证明其主张:1、物美超市胸卡,载明被告的工作地址,厂商为汇意兴通。2、物美超市旧宫店书面证明,内容为自2014年10月1日至2015年11月30日由汇意兴通厂家派遣被告到物美旧宫店担任主食加工。3、银行交易明细,载明转账汇款记录。原告对上述证据不予认可,但未提出证据予以反驳。原告认可其曾与超市存在合作关系,但未对经营情况和人员予以合理说明和举证。上述事实,有胸卡、证明、银行交易明细、京通劳人仲字[2016]第0752-0755号裁决书、双方当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。当事人对自己的主张,有责任提供证据予以证明,未提供证据或者所提供的证据不能证实自己主张,应承担举证不能的法律后果。

原告起诉否认其与被告存在劳动关系及其他法律关系,但被告提交相关证据证明其从事工作的时间、地点、内容和工资的支付情况,同时,原告亦未提出证据予以反驳,根据证据规则,原告应承担举证不能的责任。结合双方当庭陈述,被告能够流利叙述工作状态、工资结算方式,原告未明确说明其与超市合作中具体人员的工作情况,故应当确认原告与被告存在劳动关系,原告应当承担支付工资的义务,对于原告不支付被告工资的诉讼请求,依据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告北京汇意兴通贸易有限公司支付被告张保旺

二〇一五年十月一日至

二〇一五年十一月三十日期间的工资人民币六千元,于本判决生效之日起七日内执行清;

二、驳回原告北京汇意兴通贸易有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由原告北京汇意兴通贸易有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  原海涛

二〇一六年六月十六日

书记员  张亚男