新疆维吾尔自治区鄯善县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2122民初957号原告郗恩昌,男,汉族,61岁。被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司。法人汤国辉,职务总经理。
原告郗恩昌诉被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案。依法组成合议庭于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告郗恩昌到庭参加了诉讼,被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年4月,被告公司法定代表人以公司资金短缺为由,向原告郗恩昌借现金18万元,由该公司财务人员收款并向原告出具了收款收据。借款同时该公司法定代表人汤国辉口头向原告承诺,原告给付被告的借款,被告按照年利率18%计算,每年付本息。2014年4月18日到期原告请求被告支付本息时,被告法定代表人签字认可,到目前为止被告一直以资金紧张为由没有付款。原告要求
被告:1、偿还原告本金18万元及借款日到2016年4月17日期间借款利息115745.76元;2、自2016年4月18日起至偿还完本金完毕时的所有利息;3、诉讼费由被告承担。
经审理查明:2013年4月18日鄯善县鑫益铁业有限责任公司向原告郗恩昌出具一份收据,内容为“今收到郗恩昌个人集资款180000元,2013年4.18-2014年4.18,利息32400元,本息合计212400元”。该收据落款处均有会计及出纳签字,公司加盖公章。2014年4月18日,鄯善县鑫益铁业有限责任公司法定代表人汤国辉出具单据报销凭证一份,内容为“郗恩昌集资180000元,年息18%,180000×18%=32400元,合计贰拾壹万贰仟肆佰元。请给付折扣利润,汤国辉”。上述事实,有原告提交收据、单据报销凭证及原告当庭陈述等证据在案予以证实。
本院认为:原告郗恩昌要求被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司支付原告借款180000元及支付2013年4月18日至2016年4月17日期间借款利息,由于被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司经本院合法传唤未到庭,视为其放弃举证、质证、认证等诉讼权利。且原被告约定的还款数额及年利率,均不违反法律规定,内容合法有效,本院予以确认。2013年4月18日至2016年4月17日期间利息为180000元×18%×3年=97200元。为了维护当事人的合法权益不受侵害,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》司法解释第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司自本判决生效之日起十日内支付原告郗恩昌借款本金180000元。
二、被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司自本判决生效之日起十日内支付原告郗恩昌213年4月18日至2016年4月17日期间借款利息97200元。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5736元,由原告郗恩昌承担360元,由被告鄯善县鑫益铁业有限责任公司承担5376元。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本,上诉于吐鲁番市中级人民法院。
审 判 长 买尔旦·吾盖都代
审 判员 席 辉
人民陪审员 郭 全 成
二〇一六年六月十六日
书 记 员 阿 愫