内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初2087号原告陈岗,男,汉族,1967年7月15日出生。被告曹小平,男,汉族,1969年12月23日出生。被告折玉平,男,汉族,1967年7月31日出生。被告折小凤,女,汉族,1968年12月28日出生。
原告陈岗诉被告曹小平、折玉平、折小凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈岗到庭参加了诉讼,被告曹小平、折玉平、折小凤经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现已缺席审理终结。
原告诉称,被告曹小平于2014年3月15日向原告借款15万元,约定月利率3%,由被告折玉平、折小凤作了担保,并向原告出具了借款单一张。后经原告索要,被告至今未偿还借款本金及利息。故诉至人民法院,请求依法判令被告曹小平偿还原告借款本金15万元及利息(以本金15万元为准,从起诉之日至实际给付之日止,月利率按2%计算),被告折玉平、折小凤对上述借款本金及利息承担连带保证责任;本案诉讼费用由三被告承担。原告当庭提供了借条原件一张予以佐证。被告曹小平、折玉平、折小凤未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利放弃。
经审理查明,被告曹小平于2014年3月15日向原告陈岗借款本金15万元,约定月利率3%,由被告折玉平、折小凤负连带担保责任,并向原告出具了借条一张。利息已付至2015年7月,共给付66000元,借款本金至今未偿还。
本院认为,被告曹小平于2014年3月15日借原告陈岗15万元有被告曹小平给原告陈岗出具的借条为证,其借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,被告曹小平应予偿还。原告主张的利息,双方在借条中明确约定月利率3%,现原告诉讼请求中以月利率2%计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,原告主张的利率,未超出法律规定的范围,应予支持。被告折玉平、折小凤在借条中签字担保,并约定“由担保人折玉平、折小凤承担连带保证担保责任”,故保证方式为连带责任保证。保证期限,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条之规定,主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限届满之日起计算。本案中,债务人与原告未约定还款期限,被告亦未提供证据证明主债务履行期和宽限期届满的有关证据,故可认定保证期限未届满,被告折玉平、折小凤应承担保证责任。关于保证范围,三方未约定保证责任范围,根据《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。被告折玉平应在其保证范围内对本金、利息均承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告曹小平偿还原告陈岗借款本金15万元及利息(以本金15万元为准,从2016年2月23日至实际给付之日止,月利率按2%计算),于本判决发生法律效力之日给付;
二、被告折玉平、折小凤对上述债务承担连带保证给付责任。案件受理费3300元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 折 宏 斌
代理
审判员 格根塔娜
人民陪审员 孙 玉 霞
二〇一六年六月十六日
书 记 员 吕 秦 汉