重庆市开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初1519号原告肖某某,女,汉族,生于1993年1月26日,住重庆市开县。委托代理人薛东(特别授权),重庆四方律师事务所律师。被告莫某甲,男,汉族,生于1991年5月14日,住重庆市开县。
原告肖某某诉被告莫某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法于2016年6月16日由
代理
审判员徐文辉担任
审判长与
人民陪审员蒲小聪、熊斌组成合议庭适用普通程序进行公开开庭审理。原告肖某某及委托代理人薛东到庭参加诉讼,被告莫某甲经依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告肖某某诉称:我与被告于2011年7月经人介绍相识,于2012年1月20日依俗结婚,于2013年9月29日办理结婚登记。我与被告于2012年7月26日生育一女,取名为莫某乙,现均随原告生活。无共同财产、无共同债权债务。被告沉迷网络,不履行家庭义务,对原告及子女不关心,被告多次偷窃原告的钱,因此发生争吵。被告自2014年2月离家出走后,无往来。我与被告的夫妻感情确已完全破裂,现请求人民法院判决原、被告离婚,依法处理子女抚养问题。被告莫某甲未到庭参加诉讼,亦未进行答辩。
经审理查明:原告肖某某与被告莫某甲于2013年9月29日办理结婚登记。
原告肖某某与被告莫某甲于2012年7月26日生育一女,取名为莫某乙,现随原告肖某某生活。自被告莫某甲2014年正月离家出走后,原告肖某某与被告莫某甲互无往来,分居生活至今。上述事实,有原告的当庭陈述,原告对自己的主张提供了原、被告及子女户口信息复印件、结婚证、证人证言三份等证据在卷佐证,本院予以认可。
本院认为:判决离婚与否的法定标准是夫妻感情是否确已破裂,对于夫妻感情确已破裂的,应当准予离婚。本案中证人李某某、涂某某、阳某某均证实:被告莫某甲自2014年正月离家出走后,原、被告双方互无往来,分居生活至今。证人李某某系原、被告媒人,证人涂某某、阳某某系原、被告邻居,三位证人均与原、被告无利害关系,且该三份证人证言相互印证,故本院对原、被告自2014年正月起分居生活至今,已年满两年的事实予以认可。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,本院对原告肖某某要求与被告莫某甲离婚的诉讼请求予以支持。婚生女莫某乙尚未独立生活,现随原告肖某某生活。依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条规定,
本院认为莫某乙随原告肖某某生活较为适宜。依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定,结合开县的实际经济生活水平,
本院认为被告每月给付抚养费500元较为适宜。原、被告在庭审中未提供夫妻关系存续期间共同财产的证据,相关财产问题无法查明,原、被告可以另案起诉。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条、第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条和第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告肖某某与被告莫某甲离婚。
二、婚生女莫某乙随原告肖某某生活,自本判决生效之日起,被告莫某甲每月向原告肖某某支付抚养费500元至莫某乙独立生活时止(每月1日前付清上一月的抚养费)。
三、驳回原告肖某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费240元,由原告肖某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人可以向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。本案申请执行的期间为两年。该期间,从本判决书规定履行期间的最后一日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效的中止、中断的规定。权利人逾期不申请执行的,视为放弃申请执行的权利。在本判决生效之前,双方当事人不得另行结婚。本判决以本院出具的生效证明作为发生法律效力的依据。
审 判 长 徐文辉
人民陪审员 蒲小聪
人民陪审员 熊 斌
二〇一六年六月十六日
书 记 员 邱 豪