(2016)粤0106刑初809号

王国宾盗窃罪2016刑初809一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初809号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人王某(自报名),出生地广东省揭阳市,住广东省揭阳市惠来县。因本案于2016年1月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年2月7日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉(2016)841号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年5月13日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派代理检察员何倩出庭支持公诉,被告人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广东省广州市天河区人民检察院指控:

一、2015年12月12日17时许,被告人王某在广州市天河区中山大道中车陂地铁站C出口的自行车停放处,将被害人梁某丁停放在该处的一辆台铃炫铃二代电动车(经鉴定,价值人民币1732元)盗走。

二、2015年12月17日16时许,被告人王某在广州市天河区车陂南地铁站C出口的自行车停放处,将被害人钟某丙在该处的一辆电动自行车盗走。

三、2015年12月25日17许,被告人王某在广州市天河区中山大道荔枝楼门口自行车停放点,将被害人梁某戊放在该处的一辆喜德盛电动自行车盗走。

四、2016年1月2日16时许,被告人王某在广州市天河区中山大道中春之花店对出马路边上的自行车停放点,将被害人陈某乙停放在此处的一辆爱玛智跑-L型电动车(经鉴定,价值人民币2039元)盗走。2016年1月3日,被告人王某携带作案工具伺机作案时,被民警抓获归案,并从其身上缴获作案工具一批。公诉机关认为被告人王某的行为已构成盗窃罪,提请本院依法判处,并列举了相关证据。

被告人王某对指控的事实不持异议并表示认罪。

经审理查明:

一、2015年12月12日17时许,被告人王某在广州市天河区中山大道中车陂地铁站C出口的自行车停放处,使用开锁工具盗走被害人梁某乙停放在该处的台铃炫铃二代电动车1辆(经鉴定,价值人民币1732元),后携赃逃离现场。

二、2015年12月17日16时许,被告人王某在广州市天河区车陂南地铁站C出口的自行车停放处,使用开锁工具盗走被害人钟某丁停放在该处的电动自行车1辆,后携赃逃离现场。

三、2015年12月25日17许,被告人王某在广州市天河区中山大道荔枝楼门口自行车停放点,使用开锁工具盗走被害人梁某丙停放在该处的喜德盛电动自行车1辆,后携赃逃离现场。

四、2016年1月2日16时许,被告人王某在广州市天河区中山大道中春之花店对出马路边上的自行车停放点,使用开锁工具盗走被害人陈某甲停放在该处的爱玛智跑-L型电动车1辆(经鉴定,价值人民币2039元),后携赃逃离现场。2016年1月3日13时许,被告人王某携带作案工具到广州市天河区中山大道车陂地铁D出口附近伺机作案时,被民警抓获归案,并从其身上缴获作案工具一批(锁匙头4个、弯头套筒1个、口罩1个)。上述赃物均未缴回。上述事实,被告人王某在庭审中亦无异议,且有被害人梁某乙、钟某丁、梁某丙、陈某甲的报案陈述,作案工具照片,监控录像及截图,现场勘验检查工作记录,搜查笔录,扣押决定书,扣押清单,价格鉴定结论书,情况说明,受理报警登记表,受案登记表,立案决定书,抓获经过,破案报告以及被告人王某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人王某在庭审中能如实供述并自愿认罪,可以酌情从轻处罚。追缴本案的违法所得发还各被害人。缴获的作案工具依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月3日起至2016年12月2日止。罚金自本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳)。

二、追缴本案的违法所得发还被害人梁某乙、钟某丁、梁某丙、陈某甲。

三、缴获的作案工具一批依法予以没收(上述物品现扣押于广州市公安局天河区分局,由该局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曹 虎

人民陪审员  谈凤英

人民陪审员  张超英

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李丹丹