(2016)冀0526民初769号

李某1与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
任县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-23
所属地区
任县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某1,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0526民初769号原告李某1,农民。被告吴某,农民。

原告李某1诉被告吴某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某1到庭参加了诉讼,被告吴某经本院送达开庭传票(传唤)未到庭参加诉讼,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某1诉称,我与被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,婚前约定男到女方落户。××××年××月××日生育一女孩,取名李某2,××××年××月××日生育一男孩,取名李某3,现均随我生活。因婚前缺乏了解、草率结婚,没有感情基础,婚后双方性格不合,没有共同语言,常因家庭琐事发生争吵。被告好吃懒做、不务正业,婚后被告没有管过我和孩子,也没有给过我们生活费。2013年2月份因闹矛盾,被告离家出走,双方分居至今。综上所述,原、被告夫妻感情确已破裂,夫妻关系早已名存实亡,请求法院判决我与被告离婚;婚生女孩李某2、男孩李某3由我抚养,被告承担孩子的抚养费;本案诉讼费用由被告承担。

被告吴某辩称,一、我不同意离婚。我们结婚已十一年之久,在共同生活中,夫妻恩爱,并生育两名子女,平时虽因家务事有点不痛快,这也是正常的。两个子女需要父母关爱成长,单亲家庭将对子女的心灵造成创伤,这是我不愿看到的结果。这就是我不同意离婚的主要两条原因;

二、原告李某1诉讼理由不成立。我们去年秋天还在一块共同生活,并不是原告所说的2013年2月份。也不是原告所说的不务正业等,实际上我对家庭是负责的,在外挣钱也是为了这家庭。综上所述,原告的诉讼理由无事实根据和证据支持,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告系经人介绍认识,于××××年××月××日在任县民政局登记结婚,婚后,被告吴某到原告李某1家落户。××××年××月××日生育一女孩,取名李某2;××××年××月××日生育一男孩,取名李某3。2016年5月13日,原告李某1提起民事诉讼,要求与被告吴某离婚。另查明,婚生女孩李某2、男孩李某3均随原告李某1生活。以上事实有原告当庭陈述,证人郝某、薛某证言,结婚证、常住人口登记卡在卷佐证。

本院认为,原告李某1提出离婚,被告吴某表示不同意离婚,原告李某1有责任对夫妻感情确已破裂的事实主张提供证据。由于原告李某1提供的证据不足以证明原、被告夫妻感情确已破裂,故本院对原告李某1的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:驳回原告李某1的诉讼请求;案件受理费200元,由原告李某1负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  王云国

审 判 员  刘顺华

人民陪审员  吴永祥

二〇一六年六月十六日

书 记 员  王兵兵