(2016)鲁1521民初2728号

山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行与翟玉芹、闫广明等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-06
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行,翟玉芹,闫广明,夏风玲,白广芹,闫广军,田洪燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初2728号

原告:山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行。住所地:阳谷县郭店屯镇商业街路北。

负责人:吕寻中,行长。

委托代理人:张启民。

被告:翟玉芹,女,汉族,农民。

被告:闫广明,男,汉族,农民。

被告:夏风玲,女,汉族,农民。

被告:白广芹,男,汉族,农民。

被告:闫广军,男,汉族,农民。

被告:田洪燕,女,汉族,农民。

原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行(以下简称农商行郭店屯支行)与被告翟玉芹、闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,由

审判员陈某乙独任审理,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张启民到庭参加诉讼。被告翟玉芹、闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行郭店屯支行诉称:2013年6月10日,被告翟玉芹在我行借款3万元于2014年6月9日到期,现结欠本金3万元及利息。该笔借款由其余被告提供担保。借款到期后,借款人以种种理由拒不偿还特诉至贵院,要求依法判令被告翟玉芹立即偿还借款本金3万元及利息,其余被告承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。被告翟玉芹、闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹均未到庭,亦未提交书面答辩。

经审理查明:2013年6月10日,原告与被告夏风玲、闫广军、翟玉芹签订了编号为(郭店屯分社)个高保借字(2013)年第30072013060007号《个人最高额联合保证借款合同》。约定:第一条根据联保协议约定,借款人夏风玲、闫广军、翟玉芹(债务人)自愿组成某小组,组成共同保证人,对联保小组成员在2013年6月10日至2015年6月3日期限内,在贷款人(债权人)处连续发生的贷款业务实际形成的债权的最高余额,共同承担连带责任。其中被告翟玉芹的授信额度为3万元。第二条在本合同约定的期限和最高额贷款余额内,借款人可申请循环申请使用上述信贷资金;第三条保证期间:为借款凭证约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。第四条保证担保范围:包括各借款人依据借款凭证与贷款人发生的全部主债本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用。第十二条违约责任:如贷款逾期在借款凭证载明利率的基础上加收50%的逾期利息,借款人在贷款期间不能按时支付利息的,以借款凭证载明的利率按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率计收复利。另外,合同还对贷款人权利和义务,借款人、联保人权利和义务以及争议的解决等进行了约定。原告在该合同贷款人处加盖了贷款合同专用章及代表人印章,被告夏风玲、闫广军、翟玉芹在该合同联合保证人栏签名,并在联保小组成员处栏签名、捺印,被告白广芹、田洪燕、闫广明分别以上述联保成员配偶的身份与原告签订共同还款承诺书。2013年6月10日,被告翟玉芹向原告借款3万元于2014年6月9日到期。被告翟玉芹均在上述借款凭证上签名并捺印。借款到期后,被告翟玉芹尚欠本金3万元及利息未偿还。现原告诉至本院,要求被告翟玉芹立即偿还借款本金3万元及应付利息,其余被告承担连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。另查明,2014年12月19日,经中国银监会山东监管局核准,山东阳谷农村商业银行股份有限公司及其29家分支机构(其中包含原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行)开业。其开业的同时,阳谷县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东阳谷农村商业银行股份有限公司承担原告为证明被告借款和提供担保的事实提供了下列证据:1、《农户信用等级评定表》;2、《个人最高额联合保证借款合同》;3、贷转存凭证(借款借据);4、联保协议;5、贷款张卡及利率变动明细表、本息还款利息说明;6、被告的身份证复印件及户籍证明。以上证据的来源和形式均符合法律规定,对其证明力本院予以确认。被告均未提供证据。

本院认为:原告提供的个人最高额联合保证借款合同、贷转存凭证等证据上均有被告翟玉芹本人的签名、手印,且活期存款账户明细亦显示该笔借款已发放至其账户,故被告翟玉芹向原告借款3万元的事实清楚,证据确凿,其依法应当承担偿还责任。对尚欠的借款本金3万元,依法应予以偿还。借款时,双方对借款利率和罚息、复利的计收进行了明确约定,该约定符合中国人民银行《人民币利率管理规定》的规定,故被告翟玉芹应当支付原告相应利息。

被告闫广明与被告翟玉芹系夫妻关系,其自愿在共同还款承诺书上签名、按手印,应视为闫广明对被告翟玉芹的借款认可,该笔债务应认定为夫妻共同债务。原告要求被告闫广明承担连带清偿责任,本院予以支持。被告闫广军、夏风玲和被告翟玉芹自愿组成某小组,对原告在约定期间向被告翟玉芹的最高授信额度内的贷款提供连带责任保证。该保证是对同一债务提供的保证,又未与债权人约定保证份额,应当认定为连带共同保证。原告向本院起诉时,未超过约定的保证期间,故三被告应依法承担连带担保责任。被告田洪燕、白广芹自愿签订共同还款承诺,故本院原告要求被闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告翟玉芹、闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告翟玉芹于本判决生效后五日内偿还原告山东阳谷农村商业银行股份有限公司郭店屯镇支行借款本金5万元及应付利息(应付利息包括期内利息、逾期利息和复利。按合同约定利率,自借款之日起计算至判决确定履行之日止)。

二、被告闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹对上述借款承担连带清偿责任。

三、被告闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹承担还款责任后,依法享有向被告翟玉芹追偿的权利。被告如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元由被告翟玉芹、闫广明、闫广军、田洪燕、夏风玲、白广芹负担(原告已垫付,由被告连同上列应付款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  陈文举

二〇一六年六月十六日

书记员  王 鑫