福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初3782号原告杨志望,男,1984年4月26日出生,汉族,住南安市。委托代理人卢文默、黄宝梅,福建诚全律师事务所律师、实习律师。被告洪文兴,男,1981年12月26日出生,汉族,住南安市。本院于2016年5月12日立案受理原告杨志望诉与被告洪文兴买卖合同纠纷一案后,依法由
审判员谢梓东适用简易程序,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告杨志望的委托代理人卢文默、黄宝梅到庭参加诉讼,被告洪文兴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨志望诉称,被告向原告购买锌合金,双方于2013年8月7日进行结算,被告结欠原告货款43055元,并由被告出具《欠条》1份交由原告收执。结算后,被告仅付款3500元,尚欠39555元未付,经原告多次催讨,被告仍没有偿还货款的意思。请求判令:1、被告支付原告货款39555元;2、本案诉讼费由被告负担。为证明自己的主张,原告杨志望提供了下列证据:1、原告的身份证复印件1份,以此证明原告的诉讼主体资格;2、被告的户籍信息表打印件1份,以此证明被告的诉讼主体资格;3、《欠条》1张,以此证明被告结欠原告货款39555元的事实。被告洪文兴未作答辩,也未向本院提供证据。
本院认为,因被告洪文兴未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提供证据,视为自愿放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告提供的上述证据来源合法,内容客观,并与本案的事实关联,能够作为认定本案事实的根据,本院予以采信。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告洪文兴向原告杨志望购买锌合金,双方于2013年8月7日进行结算,被告结欠原告货款43055元,并由被告出具《欠条》1份交由原告收执。结算后,被告分2次共支付原告3500元,还款情况已在《欠条》上载明。
本院认为,被告洪文兴向原告杨志望购买锌合金,至今尚欠原告货款39555元未付,以上事实有被告出具的《欠条》1份为据,本院予以确认。原、被告之间的买卖合同,主体合格,内容合法,双方当事人意思表示真实,且没有违反法律强制性规定,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款“依法成立的合同,自成立时生效。”的规定,应确认为合法、有效。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。”的规定,原告请求判令被告支付货款39555元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;被告洪文兴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条的规定,
判决如下:被告洪文兴应于本判决生效后十日内,支付原告杨志望货款39555元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费789元,减半收取为395元,由被告洪文兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 谢梓东
二〇一六年六月十六日
书记员 林见欢���录员赖永镇附页:
一、本案引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、��断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。