(2016)浙0604民初1181号

楼彩香与冯斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
楼彩香,冯斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初1181号原告楼彩香。被告冯斌。

原告楼彩香与被告冯斌买卖合同纠纷一案,于2016年1月25日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告楼彩香到庭参加诉讼,被告冯斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告楼彩香诉称,2014年间,被告曾向原告购买地砖等装修材料。到2015年2月7日,经双方结账,被告尚应支付原告货款59647元,并承诺货款到2015年9月底前付清。到期后,经原告多次催讨无果。故原告起诉,要求判令被告立即支付原告货款59647元,并支付从2015年10月1日起至付清之日止按银行同期贷款利率计算的利息损失,本案诉讼费由被告负担。被告冯斌在本院指定的举证期限内没有提供证据,也未提出书面的答辩意见。

经审理查明,2014年3月至5月,被告曾多次向原告购买地砖等装修材料。2015年2月7日,被告向原告出具拖欠原告货款59647元的欠条一份,并承诺欠款于同年9月份左右付清。但该欠款至今分文未付。故原告起诉,诉讼请求如前。以上事实,由原告提供的欠条一份及原告在庭审中的陈述等所证实。

本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或报酬。本案中,被告尚欠原告货款59647元,事实清楚,证据充分。被告未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据质证的权利,对原告提供的证据,本院予以认定。现原告要求被告立即支付货款59647元,并支付从2015年10月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算的欠款利息损失的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯斌应支付原告楼彩香货款人民币59647元,并支付从2015年10月1日起至判决确定履行之日止,欠款59647元按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失,限于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1291元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,先预交上诉案件受理费1291元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部,逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  王技江

审 判 员  方艳青

人民陪审员  项新法

二〇一六年六月十六日

书 记 员  潘 丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。