(2015)东商初字第379号

赵伟与沈发保证合同纠纷一审民事案件

法院
东宁县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
东宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
赵伟,沈发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省东宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)东商初字第379号原告赵伟,男,1972年10月20日出生,汉族,住所地东宁县。被告沈发,男,1944年3月18日出生,汉族,住所地东宁市。

原告赵伟与被告沈发保证合同纠纷一案,本院于2015年6月3日立案受理。依法适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告赵伟到庭参加了诉讼,被告沈发经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年初,案外人邹某因做生意向原告借款90000元,由被告提供担保。现案外人邹某下落不明,原告多次向被告要求其承担保���责任,被告拒绝。现原告要求被告立即偿还借款90000元。被告未出庭,亦未提交书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,向法庭举证如下:借据、还款计划书各1份,证明:2013年12月份,案外人邹某向原告借款100000元,由被告沈发提供担保,借款时约定了还款计划。2014年1月1日被告沈发偿还了借款10000元,尚欠借款90000元。

本院认为,原告提供的上述证据系书证,形式要件合法,内容真实,与所要证明的问题具有关联性,本院予以采信。根据原告举证,结合法庭调查,本院认证后确定本案的事实如下:2013年12月份,案外人邹某因做生意向原告借款100000元,约定于2014年1月1日偿还10000元;于2015年1月1日偿还30000元;于2016年1月1日偿还60000元,由被告沈发提供保证担保。借款后,由被告偿还了10000元,案外人邹某尚欠原告借款90000元。现原告要求被告承担保证责任,立即偿还借款90000元。

本院认为,案外人邹某由被告沈发提供担保向原告借款,原、被告之间形成保证合同关系。原、被告未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”被告沈发作为连带责任保证人,在债务人邹某不履行还款义务的情形下,有义务偿还借款,原告要求被告偿还借款本金90000元的诉讼请求,本院予以支持。被告沈发承担责任后,有权向债务人邹某追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和��担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告沈发于本判决生效后十日内给付原告赵伟借款本金90000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元,保全费920元,合计1945元,由被告沈发承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。

审判员  王明星二〇一六年六���十六日

书记员  张 静