广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛明法更民二初字第109号原告佛山市班格混凝土有限公司,住所地:广东省佛山市高明区更合镇更合大道72号,组织机构代码:69975635-3。法定代表人谭羽逸,该司经理。委托代理人贺义辉,广东盈腾律师事务所律师。委托代理人程明铸(至2016年6月2日止),广东盈腾律师事务所律师。委托代理人张家敏(自2016年6月2日始),广东盈腾律师事务所律师。被告海南华成建设有限公司佛山分公司,住所地:广东省佛山市禅城区江湾路29号之1兴业大厦607房,组织机构代码:67710918-X。负责人霍钊。被告海南华成建设有限公司,住所地:海南省海口市国贸大道48号新达商务大厦1208室,组织机构代码:79314838-9。法定代表人张琳悌。
原告佛山市班格混凝土有限公司诉被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由
代理
审判员刘生林适用简易程序审理。在审理过程中,因对被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司适用公告送达,本院依法裁定本案转为适用普通程序审理。本院依法由
审判长黄永军、
审判员宋乃良及
代理
审判员刘生林组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告佛山市班格混凝土有限公司的委托代理人张家敏到庭参加了诉讼,被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年9月起,原告开始向被告海南华成建设有限公司佛山分公司签订《混凝土购销合同》1份,约定由原告向被告海南华成建设有限公司佛山分公司供应混凝土,合同就混凝土规格、品种、数量及价款达成一致。交货地点为广东华陶建材有限公司工程项目地,货款结算为先收款后发货,同时约定,若被告海南华成建设有限公司佛山分公司逾期付款则每月按欠款总额的1.5%支付滞纳金。若发生争议,由原告所在地法院管辖。自2014年9月至11月,原告向被告海南华成建设有限公司佛山分公司供应了混凝土,但是被告海南华成建设有限公司佛山分公司至今仍拖欠原告货款170116.5元未付。被告海南华成建设有限公司佛山分公司是被告海南华成建设有限公司的分公司,被告海南华成建设有限公司应对被告海南华成建设有限公司佛山分公司的债务承担责任。为此,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、两被告连带向原告支付货款170116.5元;2、两被告向原告支付货款滞纳金31169.52元(以170116.5元为基数,自2014年9月1日起按月利率1.5%计至实际清偿日止,暂计至起诉日为31169.52元);3、案件受理费由两被告负担。在诉讼过程中,原告所举证据为:1、原告营业执照、机构代码证、两被告企业基本信息、机构代码证个1份,证明原告、两被告的诉讼主体资格;2、购销合同1份,证明原告、被告之间有买卖合同关系以及合同约定的具体内容;3、客户销售明细表、送货单30份、结算单2份、收据、账户明细、付款说明、身份证各1份,证明原告向被告供应的货款总价320116.5元,被告仅支付货款150000元的事实。以上证据,经庭审出示,本院予以确认。在诉讼过程中,被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司在本院指定的答辩期内未向本院提交答辩状及证据,且经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为两被告已放弃相应的诉讼权利。经审理后,
本院查明本案如下事实:2014年9月23日,原告与被告海南华成建设有限公司佛山分公司签订《混凝土购销合同》1份,约定由原告向被告海南华成建设有限公司佛山分公司供应混凝土,合同就混凝土规格、品种、数量及价款达成一致。交货地点为广东华陶建材有限公司工程项目地,货款结算为先收款后发货,同时约定,若被告海南华成建设有限公司佛山分公司逾期付款则每月按欠款总额的1.5%支付滞纳金。若发生争议,由原告所在地法院管辖。合同签订后,原告自2014年9月24日起至2014年11月18日至共向被告海南华成建设有限公司佛山分公司供应C20混凝土1071.7立方、C25混凝土13立方,总价款320116.5元。2014年9月26日原告收取被告海南华成建设有限公司支付的货款150000元。因原告认为被告海南华成建设有限公司佛山分公司尚欠货款170116.5元未付,随将纠纷诉至本院。另查明,被告海南华成建设有限公司佛山分公司为被告海南华成建设有限公司的分支机构,不具有法人资格。
本院认为:本案属买卖合同纠纷案。
原告与被告之间的《混凝土购销合同》未违反法律的强制性规定,合法有效,双方当事人应当按照合同的约定全面履行合同义务。原告已举证证明向被告海南华成建设有限公司佛山分公司供应货款总值320116.5元的混凝土,被告海南华成建设有限公司佛山分公司应当按照合同的约定履行付款义务,但被告海南华成建设有限公司佛山分公司仅支付了货款150000元,尚欠170116.5元未能支付。根据《中华人民共和国合同法》第六十条的规定,对原告诉请被告海南华成建设有限公司佛山分公司支付货款170116.5元的诉求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,被告海南华成建设有限公司佛山分公司未依约履行合同义务,应当承担相应的违约责任,根据双方的合同约定,被告海南华成建设有限公司佛山分公司应当按所欠货款总额每月按1.5%的标准向原告支付滞纳金,因此,对原告诉请被告海南华成建设有限公司佛山分公司支付滞纳金的诉求,本院予以支持,但本院依法调整滞纳金支付的起始日为2014年12月1日。被告海南华成建设有限公司佛山分公司为被告海南华成建设有限公司的分支机构,不具有法人资格,对外不能独立承担民事责任,因此,根据《中华人民共和国公司法》第十四条第一款的规定,应当由被告海南华成建设有限公司对被告海南华成建设有限公司佛山分公司的债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国公司法》第十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付货款170116.5元及滞纳金(以170116.5元为基数,自2014年12月1日起至货款本金实际清偿日止,按月利率1.5%计算)给原告佛山市班格混凝土有限公司;
二、驳回原告佛山市班格混凝土有限公司的其他诉讼请求。本案案件受理费4319元,公告费元,合计元,由被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司负担元。该款原告佛山市班格混凝土有限公司已预交,由被告海南华成建设有限公司佛山分公司、海南华成建设有限公司在履行义务时一并迳付原告佛山市班格混凝土有限公司。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 黄永军
审 判 员 宋乃良
代理
审判员 刘生林
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨张建