广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初7549号
原告:黎某,女,汉族,住广东省佛山市南海区。
被告:杨某1,男,汉族,住广东省佛山市南海区。
原告黎某与被告杨某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
代理
审判员李柳媚适用简易程序于6月16日公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告于2010年相识,并于××××年××月××日登记结婚,但由于被告一直隐瞒有吸毒史,而且被告家人在知情的情况下也一同隐瞒事实。被告由于再次吸毒于2014年6月份被告公安机关抓获并勒令强制戒毒。对于被告不顾家庭,原告无法忍受。而且对孩子的健康成长也造成了深远及严重的影响。在婚姻过程中,被告与原告长期分居。故起诉请求:1、判令被告与原告离婚解除夫妻关系;2、被告每月支付1500作为儿子的抚养费,直至儿子年满18周岁为止;3、判令儿子跟随原告生活,由原告抚养;4、本案诉讼费由原告支付。
被告辩称:1、同意离婚,2、但认为儿子应由被告抚养,因为我具有抚养的经济能力,我自己有两处房产,但原告没有房产且还欠银行借款。如儿子由被告抚养,原告无需支付抚养费给被告。如儿子由原告抚养,我不同意支付每月1500元的抚养费,我现在每月都有给1200元的抚养费。3、离婚后,要求原告将户口迁出。原告在诉讼中举证如下:1、原告身份证复印件1份,用以证明原告诉讼主体资格;2、结婚证原件2份,用以证明被告诉讼主体资格及原告与被告于××××年××月××日登记结婚;3、出生医学证明原件1份,用以证明原告与被告有一婚生儿子的事实。4、劳动合同复印件1份,用以证明原告的工作情况。经质证,被告对原告举证1-3均无异议。证据4认为由法院认定。被告没有证据提交。经审查,原告举证1-3均是原件,证据4与本案有关,本院均予以确认。
经审理查明:原被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子杨某2。婚生儿子杨某2至今都是跟随原告生活,由原告抚养的,并且原告现在与儿子居住在娘家盐步,原告父母帮忙照顾。被告有吸毒史,但是两年前已经戒毒。双方均有正当职业,均有能力抚养儿子。对于抚养费,被告从2014年6月起通过其妹妹支付抚养费1200元/月予原告,但从2015年2月起至2015年12月没有支付抚养费,从2016年1月起被告有继续支付抚养费1200元/月。庭审中,被告同意离婚,但请求儿子杨某2由被告抚养及要求原告将户口迁出被告的户籍所在地。
本院认为:原被告均同意离婚,本院予以支持。关于婚生儿子杨某2的抚养问题,
本院认为杨某2仍是幼童,且其出生至今一直由原告携带抚养,原告也有正当职业,家中也有外公外婆照顾,因此
本院认为杨某2由原告黎某抚养为宜。关于抚养费问题,被告此前按照1200元/月的标准支付抚养费予原告,结合被告的经济能力及杨某2的生活及教育支出,本院对原告起诉请求被告支付抚养费1500元/月予以支持。关于被告主张原告将户口迁出的问题,不属于本院处理民事案件的范围,本院不予处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、第三十六条、第三十七条的规定,
判决如下:
一、原告黎某与被告杨某1离婚;
二、婚生儿子杨某2由原告携带抚养,被告杨某1应从本判决发生法律效力之日起每月支付儿子抚养费1500元至杨某2年满18周岁止。本案受理费150元(原告已预交),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 李柳媚
二〇一六年六月十六日
书记员 阮楚欣