(2016)赣06民终115号

周桃香与鹰潭市华盛酒店有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
江西省鹰潭市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-08-30
所属地区
江西省鹰潭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
鹰潭市华盛酒店有限公司,周桃香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省鹰潭市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣06民终115号上诉人(原审被告)鹰潭市华盛酒店有限公司,住所地江西省鹰潭市月湖区站江路25号。法定代表人刘宏韬,该公司董事长。委托代理人姜先杰,江西华星律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周桃香。委托代理人段街和、周华梅,江西东昇律师事务所律师。

上诉人鹰潭市华盛酒店有限公司因劳动争议纠纷一案,不服江西省鹰潭市月湖区人民法院(2015)月民一初字第1454号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人的委托代理人姜先杰,被上诉人的委托代理人段街和到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明,2014年10月9日,原告入职被告处从事员工餐厅服务员工作,原告在被告处工作期间,双方未签订书面劳动合同。2015年7月31日,原告以脚疼、被告未为其缴纳社会保险费用等为由从被告处离职。离职后,原告向鹰潭市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付双倍工资差额25751.35元;经济补偿金3600元;加班工资9338元;押金200元及补缴2014年10月9日至2015年7月31日的社会保险费用。2015年10月20日,鹰潭市劳动人事争议仲裁委员会作出鹰劳人仲字[2015]第60号仲裁裁决书,裁决被告向原告支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额共计人民币15120.29元;支付经济补偿金1795.42元;退还原告押金200元;被告为原告到当地社会保险经办机构为原告补缴2014年10月至2015年7月期间社会保险(个人部分由原告承担)。仲裁裁决后,原告不服该仲裁裁决,向本院提起诉讼。另查明,根据被告提供的工资明细表,原告领取的10个月工资中,其中4个月的工资为1800元,其他月份为1780元至1800元之间,工资明细表中每月包含有加班工资项目。原告入职时,被告向其收取制服押金200元,原告离职时被告未退还。原告在被告处工作期间,被告未为原告缴纳社会保险费用。

本院认为,原告2014年10月9日至2015年7月31日期间在被告处工作,工作期间双方劳动关系明确,原告在被告处工作期间,被告未与原告签订书面的劳动合同,因此,被告应当按照法律规定给付原告双倍工资差额部分,原告自用工之日起超过1个月不满1年未与被告订立书面劳动合同,应当自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日向被告每月支付两倍的工资,被告每月工资为1800元,被告在原告处共工作9个月20日,故双倍工资为15600元(8个月×1800元/月+1200元),且本院审理的(2015)月民一初字第1429号案件对此已作出处理,故原告的主张本院不予支持。

原告诉称未签订劳动合同系被告故意为之,因此无需支付双倍工资差额,无事实与法律依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,经合议庭评议决定,

判决如下:驳回原告鹰潭市华盛酒店有限公司的诉讼请求。案件受理费计人民币10元(原告已垫付),由原告鹰潭市华盛酒店有限公司负担。

上诉人鹰潭市华盛酒店上诉称,上诉人未能与被上诉人周桃香签订书面的劳动合同,系周桃香故意所为,上诉人无需向其支付两倍工资。别上诉人周桃香入职酒店之初,上诉人就多次要求其与酒店签订书面劳动合同,在上诉人的多次会议当中,亦要求各员工签订合同。被上诉人明知酒店有此要求,但拒不配合,以至于造成了未签订劳动合同的违法事实,因此,上诉人无需向别上诉人支付两倍工资。故请求二审法院依法撤销原审判决,支持上诉人的一审诉求。

被上诉人周桃香答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律准确,请求二审法院依法驳回上诉人的上诉请求,为此原判。二审审理期间,双方当事人均未提交新的证据。经审理,二审查明的事实与一审所查一致,本院予以确认。

本院认为,《劳动合同法》明确规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,被上诉人周桃香2014年10月9日至2015年7月31日期间在上诉人处工作,工作期间双方劳动关系明确,但上诉人未与被上诉人周桃香签订书面的劳动合同,因此,上诉人应当按照法律规定给付被上诉人自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日每月两倍的工资。

上诉人上诉称,未签订书面劳动合同系被上诉人故意所为,无事实与法律依据,故上诉人鹰潭市华盛酒店有限公司的上诉理由不成立,本院不予采信。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,处理恰当,应当予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人鹰潭市华盛酒店有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  陈华秀

审判员  陈信仕

审判员  徐遇金

二〇一六年六月十六日

书记员  罗玉萍