(2016)赣0521民初386号

吴刚与袁勇军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
分宜县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
分宜县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴刚,袁勇军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省分宜县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0521民初386号

原告:吴刚,男。

委托代理人:吴秋生(系原告吴刚父亲)。

被告:袁勇军,男。本院于2016年4月7日立案受理了原告吴刚诉被告袁勇军买卖合同纠纷一案,依法由

审判员张冬根适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告吴刚的委托代理人吴秋生到庭参加诉讼,被告袁勇军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴刚诉称:被告袁勇军于2013年陆续向原告赊购柴油,截至2014年4月5日,被告尚欠原告柴油款1.6万元。原告多次向被告催讨无果,请求法院判决被告给付原告货款1.6万元并承担本案受理费。原告为支持其诉讼请求提供欠条一份,以证明被告于2014年4月5日向原告出具了拖欠原告油款1.6万元的欠条。被告袁勇军未予答辩和举证。

经审理查明:原告吴刚对其主张的事实和诉讼请求,提供了被告袁勇军出具的欠条,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃自身的相关诉讼权利,据此,本院对原告主张的事实及证据予以确认。

本院认为,本案属买卖合同纠纷。被告赊欠原告油款1.6万元,虽未书面约定给付期限,但原告依法可以随时要求其在合理期限内履行。被告至今拖欠原告货款未付,系缺乏诚信的表现和违约行为,原告要求被告给付其货款1.6万元,事实依据充分,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告袁勇军于本判决生效之日起十日内给付原告吴刚货款1.6万元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(系减半收取),由被告袁勇军承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江西省新余市中级人民法院。

审判员  张冬根

二〇一六年六月十六日

书记员  刘 懿