(2016)苏0903民初109号

盐城市盐都区西区农民资金互助合作社与韩步红、韩俊才等借款合同纠纷、保证合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-29
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
盐城市盐都区西区农民资金互助合作社,韩步红,韩俊才,王英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初109号原告盐城市盐都区西区农民资金互助合作社,住所地在江苏省盐城市盐都区西区振兴路1号。法定代表人徐秀兰,该社理事。委托代理人王超,该社理事长。被告韩步红,居民。被告韩俊才,居民。被告王英,居民。

原告盐城市盐都区西区农民资金互助合作社(以下简称西区合作社)与被告韩步红、韩俊才、王英借款暨保证合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成由

审判员杨梦萦担任

审判长,

人民陪审员朱传顺、陈祝法参加的合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告西区合作社的委托代理人王超到庭参加诉讼,被告韩步红、韩俊才、王英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告西区合作社诉称:2014年8月21日,我社与韩步红签订借款合同一份,约定:韩步红向我社借款40000元,资金使用费率为月11.64‰,定于2015年6月21日归还,由韩俊才、王英提供连带责任保证,如不按期归还,则按资金使用费率的50%支付罚费,并承担我社为实现债权的一切费用。借款到期后,韩步红未能按期归还所借款项。现要求韩步红、韩俊才、王英偿还借款40000元并支付相应的资金使用费、罚费,承担诉讼费及其他费用。原告西区合作社起诉的主要证据为:1、2014年8月21日西区合作社与韩步红、韩俊才、王英签订的借款合同书一份;2、2014年8月21日韩步红向西区合作社出具的社员借款凭证一份。被告韩步红、韩俊才、王英未作答辩,亦未提供证据。根据原告西区合作社的起诉,被告韩步红、韩俊才、王英在法律规定的期限内未作答辩,亦未提供证据。本院经审核认为,原告西区合作社提供的证据具有真实性、合法性、关联性,可以认定作为定案依据。根据本院认定的证据及当事人各方对事实无异议的部分,可以确认下列事实:西区合作社是盐城市盐都区人民政府批准成立的在盐城市盐都区西区区域范围内开展农民资金互助合作社员之间资金吸纳与投放互助业务的金融机构。2014年8月21日韩步红作为借款社员(甲方)、韩俊才、王英作为担保人与西区合作社(乙方)作为出借人签订了一份借款合同书,合同约定:甲方因购农资需要,向乙方借款40000元,资金使用费率为月11.64‰,并定于2015年6月21日前偿还全部本费,本合同记载的借款金额、借款日期、还款日期如与借款凭证记载不相一致时,以借款凭证记载为准,借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力;甲方如不按合同订立的还款期限归还所借互助金本金和资金使用费,愿意按资金使用费的50%向西区合作社支付罚费,并承担西区合作社为实现债权的一切费用(含律师代理费、诉讼费等);担保人自愿对甲方的债务承担连带保证责任,并监督互助资金的使用。韩步红在该合同借款社员落款处签名,韩俊才、王英、在担保人落款处签名。合同签订当日,西区合作社依约向韩步红出借资金40000元,韩步红向西区合作社出具了等额的借款借据,该借款借据载明的借款到期日、月使用费率、逾期罚费标准与合同约定一致。借款到期后,韩步红未能按约还本付息,保证人韩俊才、王英亦未能履行保证责任。后西区合作社经多次催要未果,遂诉至本院。

本院认为,西区合作社与韩步红、韩俊才、王英签订的借款暨保证合同,系各方当事人的真实意思表示,且不违反国家的法律和行政法规的强制性规定,应为有效合同。韩步红借款后,未按约定期限归还,应承担逾期还款的违约责任。韩俊才、王英自愿为韩步红借款作连带责任保证,对韩步红所欠西区合作社的债务应承担连带偿还责任。西区合作社要求韩步红、韩俊才、王英偿还借款40000元及约定的资金使用费和逾期还款的罚费的诉请,本院依法应予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韩步红偿还原告盐城市盐都区西区农民资金互助合作社借款本金40000元,并承担约定的资金使用费及逾期罚费(自2014年8月21日起至2015年6月21日止按月利率11.64‰计算,自2015年6月22日起至实际给付之日止按月利率17.46‰计算),于本判决生效后十日内付清。被告韩俊才、王英对被告韩步红所欠原告盐城市盐都区西区农民资金互助合作社的上述借款本金及费用承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告韩步红、韩俊才、王英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  杨梦萦

人民陪审员  陈祝法

人民陪审员  朱传顺

二〇一六年六月十六日代

书 记员  周伟伟附录法律条款1.《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。