(2016)冀1003民初2326号

李国光与娄志永、王兴喜机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
廊坊市广阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-24
所属地区
廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李国光,娄志永,王兴喜
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1003民初2326号原告李国光。委托代理人王志刚。委托代理人程民科,河北凌翔律师事务所律师。被告娄志永。被告王兴喜。被告(追加)永诚财产保险股份有限公司沧州中心支公司,地址沧州市经济开发区东海路20号。负责人李小诗,总经理。委托代理人高博生,该公司员工。委托代理人陈永,廊坊市广阳区爱民道法律服务所法律工作者。

原告李国光与被告娄志永、王兴喜、永诚财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称永诚财险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘海南独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人程民科,被告娄志永,王兴喜,被告永诚财险委托代理人陈永到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李国光诉称,2016年3月19日11时55分许,被告娄志永驾驶冀J×××××号车沿廊涿引道由西向东行驶,当行驶至5公里+100米处向西掉头时,该车前部右侧与由东向西行驶的无证驾驶人王兴喜驾驶的无牌照二轮摩托车左侧相撞,致使无牌照二轮摩托车失控后与原告相撞,造成两车不同程度损坏、王兴喜、李国光受伤的交通事故。经交警部门认定,原告不负事故责任,被告娄志永负事故的主要责任,被告王兴喜负事故的次要责任。原告受伤后住院治疗,要求赔偿医疗费4203.92元、误工费5076.4元、护理费2578.8元、交通费630元、住院伙食补助费600元、营养费400元、精神损害抚慰金2000元,以上共计15489.12元。

被告娄志永辩称,我驾驶的车辆在被告永诚财险投保交强险,原告的损失应由保险公司承担。

被告王兴喜辩称,事故发生时,三方口头约定原告损失由被告娄志永负责,我的车辆损失由我自己负责。故原告的损失应由被告娄志永承担。

被告永诚财险辩称,被告娄志永驾驶的车辆在我公司投保交强险,我公司同意按照保险合同赔偿原告合法合理的损失。

经审理查明,2016年3月19日11时55分许,被告娄志永驾驶冀J×××××号车沿廊涿引道由西向东行驶,当行驶至5公里+100米处向西掉头时,该车前部右侧与由东向西行驶的无证驾驶人王兴喜驾驶的无牌照二轮摩托车左侧相撞,致使无牌照二轮摩托车失控后与原告相撞,造成两车不同程度损坏、王兴喜、李国光受伤的交通事故。经交警部门认定,原告不负事故责任,被告娄志永负事故的主要责任,被告王兴喜负事故的次要责任。事故发生后,原告被送往廊坊市安次区医院治疗,经诊断为左膝软组织损伤,左踝软组织损伤,住院期间一人陪护,建议休息半月,一人陪护。原告住院治疗6天,支付医疗费4203.92元。原告李光国系廊坊泛达管件有限公司员工,2015年9月至2016年2月的平均工资为3943.2元。原告住院及出院后由其丈夫王志刚护理21天,护理人员王志刚无业。原告提交交通费票据63张,共计630元。另查,被告娄志永驾驶的冀J×××××号车在被告永诚财险投保机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内。被告王兴喜驾驶的二轮摩托车未依法办理机动车登记,没有投保机动车交通事故责任强制保险。以上事实有交通事故责任认定书、诊断证明、住院病历、医疗费票据、用药清单、劳动合同、误工证明、原告事故发生前六个月工资、交通费票据及原、被告陈述可证。

本院认为,被告娄志永驾驶冀J×××××号车与被告王兴喜驾驶的无牌照二轮摩托车相撞,二轮摩托车失控后将原告撞伤。经交警部门认定,被告娄志永负事故的主要责任,王兴喜负事故的次要责任。被告王兴喜驾驶的二轮摩托车没有依法投保交强险,其应在交强险责任限额范围内对原告损失承担赔偿责任。原告住院6天,住院伙食补助费按照每日100元计算为600元。原告住院6天,出院后遵医嘱休息半个月,误工21天,误工费计算为3943.2元/月÷30天×21天=2760.24元。护理人员无业,本院酌定护理费按照每日80元计算21天为1680元。原告要求交通费630元,数额过高,本院酌定为200元。原告主张营养费,未提交证据,本院不予支持。原告要求精神损害抚慰金2000元,无法律依据,本院不予支持。综上,原告因此次事故损失为医疗费4203.92元、住院伙食补助费600元、误工费2760.24元、护理费1680元、交通费200元,以上共计9444.16元。因原告损失系由两机动车发生交通事故造成,被告永诚财险应承担应承担1/2的赔偿责任即4722.08元,被告王兴喜应承担4722.08元。依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告永诚财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告李国光医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计4722.08元。

二、被告王兴喜于本判决生效后十日内赔偿原告李国光医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计4722.08元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告娄志永承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。

代理

审判员  刘海南

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李 萌