(2016)川1922民初196号

原告蒋治琼与被告刘祥树、赵子斌合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
南江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-12
所属地区
南江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
蒋治琼,刘祥树,赵子斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十二条

裁判文书全文

四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1922民初196号原告蒋治琼,女,生于1963年5月2日,现住四川省南江县。委托代理人李新燕,南江县赶场法律服务所法律工作者。。被告刘祥树,男,生于1986年6月4日,住四川省南江县。被告赵子斌,男,生于1975年1月10日,住四川省南江县。

原告蒋治琼诉被告刘祥树、赵子斌合伙协议纠纷一案,本院2016年3月7日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告蒋治琼及其委托代理人李新燕到庭参加了诉讼,被告刘祥树、赵子斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒋治琼诉称,2014年3月10日,原告蒋治琼原丈夫杨仁荣与被告刘祥树、赵子斌三人签订了合伙协议,共同出资25万元,共同经营面包店。杨仁荣于2014年10月因病死亡,被告刘祥树及赵子斌于2014年12月10日与杨荣仁之妻蒋治琼三方协商解散合伙关系,约定由被告刘祥树返还杨仁荣的入伙费10万元给蒋治琼,从2015年1月1日起,按月支付给原告,近一年时间,被告未按约定履行给付义务,严重侵害了原告的合法权益,根据相关的法律规定,特依法向人民法院提起诉讼,望人民法院判令被告刘祥树、赵子斌返还入伙费10万元及利息(按同期贷款利率计算),本案诉讼费由被告承担。被告刘祥树未到庭,也未递交答辩状。被告赵子斌未到庭,也未递交答辩状。

经审理查明,被告刘祥树、赵子斌与原告蒋治琼的丈夫杨仁荣(已故)在2014年3月10日签到了合伙协议,约定三人共同以现金方式出资25万元,经营面包、糕点、月饼等业务。被告刘祥树为具体的经营负责人。并对退伙条款进行了约定。2014年11月杨仁荣因病去世,2014年12月10日被告刘祥树给原告蒋治琼出具书面承诺书,承诺由其本人退还杨仁荣在面包店的投资10万元,从2015年1月1日起,每月向原告蒋治琼给付不低于6000.00元。被告赵子斌作为证人在承诺书上签了名字。承诺还款日期到后,被告刘祥树并未按约定还款,并下落不明,无法联系。因被告刘祥树、赵子斌未到庭参加诉讼,致本案调解不成。以上事实,有原告的身份证复印件、刘祥树的身份证复印件、赵子斌的户籍证明、蒋治琼与杨仁荣的结婚证复印件、杨仁荣的死亡证明、南江县平岗乡桅杆村民委员会证明、南江县下两镇帽坝村民委员会证明、承诺书、合伙协议、证人赵思开、赵银昌的证言以及原告的当庭陈述等证据在卷佐证。

本院认为,被告刘祥树、赵子斌与原告蒋治琼的丈夫杨仁荣(已故)合伙经营面包店,杨仁荣死亡后,被告刘祥树按照退伙的约定书面承诺返还杨仁荣入伙时的投资10万元给蒋治琼的行为,符合法律规定,原告蒋治琼要求被告刘祥树返还入伙费10万元的诉讼请求,本院予以支持;原告要求被告赵子斌共同返还入伙费10万元,因赵子斌在刘祥树给蒋治琼的承诺书上是以证人身份签名,而不是合伙人,所以,对其是否具有合伙人身份,原告没有证据证实,对于该诉讼请求,本院不予支持;关于利息,因承诺书上未约定利息,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第五十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告刘祥树在本判决生效后十日内返还原告蒋治琼入伙费100000.00元;

二、驳回原告蒋治琼的其他诉讼请求。本案受理费2300.00元,由被告刘祥树负担,由原告蒋治琼预付,待执行后退还。如不按确定的期限履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  陈 平

人民陪审员  韩珍林

人民陪审员  饶友全

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙云飞