沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初508号原告周志颖,女,蒙古族,住沈阳市东陵区。被告张秀红,女,汉族,住沈阳市浑南区。被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,住所地铁岭市银州区工人街府地佳园6幢。负责人王顺,系该公司总经理。委托代理人杨刚,男,汉族,系该公司工作人员,住沈阳市浑南区。
原告周志颖与被告张秀红、中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称:平安财险铁岭公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法由
审判员刘勇担任
审判长,与
审判员许广军(主审)、
人民陪审员朱东亮组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周志颖、被告张秀红、平安财险铁岭公司委托代理人杨刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周志颖诉称,2015年12月2日6时30分许,被告张秀红驾驶辽M2**号车,行驶至沈阳市浑南区世纪路时,与原告周志颖驾驶的辽AN**号车相撞,致使两车不同程度损坏,双方共同签订沈阳市轻微交通事故责任现场协议与索赔定损确认书,确认张秀红负此次事故的全部责任,周志颖无事故责任。辽AN**号车的车辆所有人为原告周志颖。提请法院判令被告赔偿交通费600.00元、办理车牌产生的油费100.00元、租车费1,600.00元;由被告承担本案诉讼费用。原告周志颖提供如下证据:1、沈阳市轻微交通事故责任现场协议与索赔定损确认书1份,用以证明张秀红负此次事故的全部责任,周志颖无事故责任;2、交通费票据24张、中国石油天然气股份有限公司辽宁抚顺销售分公司出具的发票1张,用以证明原告周志颖支付交通费600.00元,为车辆添加燃油支付费用100.00元;3、原告周志颖与董玉莲于2015年7月5日签订的租房协议、周志颖与白春义于2015年12月17日签订的租车协议、白春义于2016年1月5日出具的收条各1份,用以证明原告周志颖往返沈阳市与抚顺市之间支付租车费1,600.00元;4、手机微信通信记录单1份,用以证明原告周志颖接送孩子上学的事实;5、白春义于2016年3月4日出具的车辆租赁费发票1份,用以证明原告周志颖支付租车费的数额。
被告张秀红辩称,事故情况属实,辽M2**号车在被告平安财险铁岭公司投保机动车交通事故责任强制险和商业险,应由保险公司予以理赔;原告周志颖要求赔偿的交通费、油费没有法律依据,主张赔偿代步费应提供证据证明;案件受理费应由保险公司赔偿。被告张秀红提供如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单、商业保险单各1份,用以证明辽M2**号车的投保情况;2、手机微信通信记录单1份,用以证明原告周志颖的诉讼请求没有事实和法律依据。
被告平安财险铁岭公司辩称,辽M2**号车在该公司投保机动车交通事故责任强制险和商业险;原告周志颖要求赔偿的交通费、代步费不应由保险公司理赔,其提交的证据也不具有证明效力。被告平安财险铁岭公司没有提供证据。
经审理查明,2015年12月2日6时50分许,被告张秀红驾驶辽M2**号丰田牌小型轿车,行驶至沈阳市浑南区新优街世纪路时,与原告周志颖驾驶的辽AN**号大众牌小型轿车相撞,致使两车不同程度损坏。
原告周志颖与被告张秀红于2015年12月2日签订沈阳市轻微交通事故责任现场协议与索赔定损确认书,确认张秀红负此次事故的全部责任,周志颖无事故责任。辽AN**号车车辆所有人为原告周志颖,该车损坏后被送至抚顺和昆汽车销售服务有限公司维修,支付车辆维修费10,450.00元,该款由被告平安财险铁岭公司从强制险财产损失赔偿限额内赔偿车辆维修费2,000.00元,从商业三者险赔偿限额内支付车辆维修费8,450.00元。原告周志颖起诉来院,要求赔偿经济损失费用。另查明,辽M2**号车在被告平安财险铁岭公司投保机动车交通事故责任强制险和商业险,其中商业三者险赔偿限额为500,000.00元,附不计免赔率特约条款。
本院认为,张秀红负此次事故的全部责任,其作为辽M2**号车的使用人、驾驶人,应对原告周志颖因此次事故造成的经济损失承担全部赔偿责任。被告平安财险辽宁公司作为辽M2**号车机动车交通事故责任强制险和商业险的承保人,应依据保险条例规定和保险合同约定,向原告周志颖承担直接给付责任。辽AN**号车于2015年12月2日因此次事故损坏,当日到维修厂拆解,2015年12月6日出厂等待备件,后于2015年12月18日再次入厂维修,至2015年12月25日维修完毕,期间停止使用13天,该车并非经营性车辆,停止使用期间产生通常替代性交通工具支出费用应属合理,本院按每日32.00元的标准(沈阳地区出租汽车起价费8.00元标准,每日2次往返)确认交通费为416.00元。原告周志颖要求赔偿的出租车费、油费均属替代性交通工具而支出的交通费赔偿范畴,不应重复计算,其要求赔偿租车费1,600.00元,因其并未向经营租赁业务的正规企业租用车辆,且支付的费用明显超出合理范畴,故本院对该项诉讼请求不予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司于本判决生效后10日内,从第三者责任险赔偿限额内给付原告周志颖交通费416.00元;
二、驳回原告周志颖的其他诉讼请求。案件受理费50.00元,由被告张秀红承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费50.00元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 勇
审 判 员 许广军
人民陪审员 朱东亮
二〇一六年六月十六日
书 记 员 宋玉洁本判决所依据的相关法律最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。