(2016)粤0282民初334号

赖某与叶某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南雄市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-02
所属地区
南雄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赖某,叶某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广东省南雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0282民初334号

原告:赖某,女,汉族,住南雄市,身份证号×××5061。原告

委托代理人:郭文学。

被告:叶某,男,汉族,住南雄市,身份证号×××5017。

委托代理人:陈江南。

原告赖某诉被告叶某离婚纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,由

审判员魏修文适用简易程序独任审判,并于2016年5月9日依法公开开庭进行审理。原告赖某及其委托代理人郭文学,被告叶某及其委托代理人陈江南均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2001年7月经人介绍认识,于××××年××月××日办登记结婚,婚后生育了二个子女,女儿叶红丽于2002年11月出生,在乌迳中学读书,儿子叶嘉豪于2005年10月出生,在白胜小学读书。夫妻后感情一般,但日久被告暴躁的性格就慢慢暴露出来,常因家庭琐事迁怒于原告,开始原告认为是夫妻磨合期,百般忍让,以求夫妻和谐相处,但自女儿叶红丽出生后,被告自认为婚姻稳定,不思改过,反而变本加历,轻则出口骂人,重则开手伤人,平时稍有话不对题,就怒火中烧,扼原告的的脖子的事举不胜举,被告掌管家中财收,却对原告十分刻薄,原告身上经常分文全无,家里开支应急无以为济,原告就是想要拥有一台手机也成了难得的梦想,原告向被告讨要生活开支,被告经常借机教训或辱骂原告一番,方得给付,有时因给了一点小钱就训骂一二天才肯罢休,原告唯有低头认训,如稍有不顺其意,不但分文得不到,还会遭遇被告扼脖子的伤痛,2009年原告上班突发急病,急需医治,向原告要100元医药费,被告听后心情不顺,拒不给付医治;最让原告伤痛的是2003年夏天,两人散步到罗冲围大桥,因夫妻闲聊,被告竟然会大发雷庭,还要将原告推下罗冲围大桥淹死,是路人阻止才于得救;2011年6月27日晚,原告随被告出街购物,原告想买一件睡衣15元,被告坚决不肯给付,原告无奈只得向同事借款15元将睡衣买了回来,被告为此心里又是怒气满胸,在回工厂路上一路辱骂原告,至深夜1点还不肯罢休,原告被其折磨精疲力尽,央求被告不应再吵闹,以免影响邻居生活,被告则认为原告顶嘴而大打出手,原告脖子、手臂、背部又被被告打伤,有幸被告姐夫弟弟闻讯而来规劝,才幸免于难。

被告殴打原告已成习惯,根本不把原告当人看,原告一直生活在被告奴役之中,过着非人的生活,原告与被告相处,没有温暖,没有受护,只有的是拳头相向和教训辱骂声,被告伤人之后从不内疚,反而天真认为原告天生就是其欺虐的对象。2013年10月9日双方又发生大吵大闹,原告忍气吞声上班以避其锐,被告则接二连拚命打电话辱骂原告,由于被告长期折磨,原告听到被告的声音均胆战心惊,是时精神完全处于崩溃状态,深感与被告再也无法相处,继续与被告生活将是人生悲剧,为此原告再也不敢回到被告身边,从此双方过着分居生活,被告也不闻不问,持续至今。夫妻共同存续期间,以被告名字开户并由其实际掌控了定期存款10万元,活期7.5万元,太子摩托车一台,无夫妻共同债权债务。现夫妻感情完全破裂,为此,原告诉至法院,请求判令:1、原告与被告离婚;2、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原、被告结婚以来夫妻感情很好,2013年9月原告离开被告,被告电话联系不上原告,原告是可能因为被告在2010年肺血管破裂住院有病离开被告,被告现在还要吃药。原告说被告不给钱其治病是不事实。原告诉状内容不属实,夫妻还有感情,不同意离婚。

经审理查明,原、被告在××××年××月××日登记结婚,婚后生育了2个子女,女儿叶红丽于2002年12月5日出生,在乌迳中学读书,儿子叶嘉豪于2005年10月3日出生,在白胜小学读书。原、被告婚初夫妻感情尚可,后因家庭琐事产生夫妻矛盾,原告约在2013年9月起至今离开被告,被告称期间联系过原告,但联系不上。原告认为被告常对其打骂,后只有离开被告,逃避其长期折磨。被告认为原告是嫌被告有病而离开,认为夫妻还有感情,不同意离婚。以上事实,有原告提供的婚姻登记证明、户籍登记卡,被告提供的病历及本院的开放笔录附卷为证。

本院认为,原、被告结婚10多年,并有2个孩子,说明双方有一定的夫妻感情。在生活中,双方因家庭琐事发生争吵,产生夫妻矛盾,但夫妻之间多沟通是可化解。原告离开被告2年多,说明夫妻矛盾较尖锐。原告称离开被告是为免遭被告的折磨,但原告无相关的证据予以证明,未能证明是因感情不和,而分居。被告认为夫妻还有感情,有和好的可能,不同意离婚。另外,原、被告婚生的2个小孩还小,有一个完整的家庭有利于小孩的健康成长。综合本案的案情分析,由于原、被告的夫妻感情尚未完全破裂,还有和好的可能,原告要求离婚的诉请,证据不足,理由不充分,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求,不准离婚。本案受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  魏修文

二〇一六年六月十六日

书记员  黄永明附:本案适用的法律条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。2、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情已破裂,调解无效,应准予离婚。