吉林省四平市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)吉03执复15号申请复议人四平市幸福之家房地产开发有限公司。法定代表人姜敏福,董事长。委托代理人孟达、贺新,吉林公捷律师事务所律师。申请执行人沈阳春舞物资经销处。法定代表人黄春舞,经理。委托代理人闫民,该经销处法律顾问。被执行人四平市深华建筑有限公司。法定代表人刘铁成,经理。申请复议人四平市幸福之家房地产开发有限公司不服四平市铁东区人民法院(2016)吉0303执异15号执行裁定,向本院申请复议,本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为,复议人提出的执行法院查封的是其公司及其公司已经出售的房屋,即其公司享有查封房屋产权的异议,但未说明房屋抵顶工程款事实是否成立,未提供相关证据,异议理由不成立。复议人提出执行法院执行中未经调查,即未经书面确认,就按《商品房抵顶工程款协议书》和《商品房抵顶工程款协议补充协议》查封房屋,该项执行措施没有法律依据,此部分异议成立,应继续由执行人员对该两份协议进行调查、核实,并对抵顶房屋进行核查。遂裁定驳回复议人的异议申请。申请复议人四平市幸福之家房地产开发有限公司称,执行法院裁定承认执行中未经调查,查封的房屋没有法律依据,应继续调查核实。执行法院明知查封的房屋是第三人的财产,先违法查封然后再调查权属,属违法行为。执行法院的执行措施严重侵害复议人的合法利益。申请执行人沈阳春舞物资经销处辩称,查封复议人的财产是依据四平市中级人民法院(2013)四民一终字第227号民事判决。该判决已确认商品房抵顶工程款协议书的双方债权,执行法院查封复议人的房屋,符合法律规定。被执行人四平市深华建筑有限公司未答辩。
本院查明,原告沈阳春舞物资经销处与被告四平市深华建筑有限公司买卖合同纠纷一案,沈阳市苏家屯区人民法院于2014年11月22日作出(2013)苏民三初字第524号民事判决,判决:被告四平市深华建筑有限公司于本判决发生法律效力后十日内偿还原告货款2591916.53元。判决生效后,被执行人未履行,2014年1月2日,申请执行人向沈阳市苏家屯区人民法院申请执行,2014年3月24日,沈阳市苏家屯区人民法院将该案委托执行法院执行。执行法院在执行过程中,依据申请执行人提供的《商品房抵顶工程款协议书》和《商品房抵顶工程款协议补充协议》两份协议书复印件,将复议人抵顶的部分房屋予以查封。遂复议人向执行法院提出异议,执行法院予以驳回,后向本院申请复议。
本院认为,执行法院对申请复议人提出执行异议的理由,适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定进行审查不妥,应适用《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定进行审查;故应发回重新审查。依据最高人民法院关于《人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条一款(五)项的规定,
裁定如下:
一、撤销四平市铁东区人民法院(2016)吉0303执异15号执行裁定;
二、发回四平市铁东区人民法院重新审查。本裁定送达后立即生效。执行员 田迎春执行员 王明祥执行员 赵树春
二〇一六年六月十六日
书记员 张 博