湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1022民初520号原告蒋某某,男。被告高某,女。委托代理人黄章翔,湖南莽源律师事务所律师。
原告蒋某某与被告高某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。本院受理后,依法由
审判员吴秀兰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蒋某某、被告高某及委托代理人黄章翔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋某某诉称:原、被告于2014年6月经人介绍相识,双方相识不到一个月就登记结婚。由于双方从谈恋爱到登记结婚时间短,原告对被告缺乏了解。原告婚后才知被告与原告结婚前有过结婚史并生育了小孩,而且被告婚前曾经宫外孕且切除了输卵管,因而不能生育。被告婚后一直背叛原告,背叛家庭,经常与另一男子互发短信。被告从2015年至今,经常无故到外面居住,不履行夫妻义务,特别是今年春节后,被告又无故在外居住至今未回原告家。因此,原、被告之间无感情基础,双方感情已完全破裂,无法再共同生活,请求法院依法判令原、被告离婚。原告蒋某某为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1原告身份证复印件,拟证明原告的身份信息;2、原、被告结婚证复印件,拟证明原、被告婚姻关系;3、原告户口复印件,拟证明原告的户籍;4、被告户口复印件,拟证明被告的户籍;5、证明,拟证明被告高某婚前有过宫外孕和至今分居没有回家;6、中国电信郴州分公司预付费市话清单暧昧短信,拟证明被告高某与其他男子的暧昧短信。
被告高某辩称:
一、原、被告相识是经双方亲属介绍认识的,被告家人将被告情况告知了原告及家人,原告了解被告情况下明确表示同意与被告确定恋爱关系。一个月后,原告主动催促被告至宜章县婚姻登记处办理结婚登记。被告虽有过宫外孕,但经医院检查,被告身体良好能正常生育,而原告经医院检查,证明原告精子质量欠佳。
二、原告无正当职业,无固定收入,且有些懒惰,无法维持家庭的日常开支,被告无奈,只好到县城务工。被告在外务工不可避免与他人接触,原告因心胸狭窄、多疑而怀疑被告感情出轨。综上,被告与原告是在充分了解的基础上结合的,双方建立了夫感情,原告完全是在其母亲干涉下提出离婚的。因此原、被告夫妻感情情根本没有破裂,双方完全有合好可能,原告提出离婚,没有事实和法律依据,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告高某为支持其主张,提供如下证据:1、身份证,拟证明被告的基本身份情况;2、病历,拟证明被告有正常生育功能;3、宜章县妇幼保健院证明,拟证明原告精子欠佳,有生育能力不正常的问题;4、宜章县中医院证明,拟证明被告生育能力正常。根据原告的举证,本院认证如下:原告提供的证据1-4具有真实性、合法性、关联性,本院对原告证据予以采信;原告提供的证据5,证明人未出庭作证,本院不予采信;原告提供的证据6,原告未证明发短信的的电话号码系谁的号码,无法证明原告需证明的事项,本院对该证据不予采信。被告提供的证据1具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信;对被告提供的证据2、3、4,具有真实性、合法性,但无法证明被告所证明的事项,因此本院对证明方向不予认可。
经审理查明:原告蒋某某与被告高某于2014年6月28日经人介绍相识。2014年7月21日,原、被告登记结婚。原、被告婚后未生育小孩。婚初夫妻感情尚可,2015年10月27日,被告因宫外孕在宜章县中医院住院治疗。
本院认为,本案系离婚纠纷。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”人民法院是否判决原、被告离婚,应以原、被告的夫妻感情是否破裂来判断。原、被告在家庭生活中应互相理解、相互信任,珍惜对方的感情,共同构建幸福家庭。
原告蒋某某诉请要求与被告高某离婚,应当提交足以证明原、被告夫妻感情确已破裂的证据。
原告未就此向本院提交证明其与被告高某夫妻感情确已破裂的证据。本院根据现有证据不能认定双方感情完全破裂。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原告应当承担举证不能的后果。因此,本院对于原告蒋某某要求与被告高某离婚的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告蒋某某要求与被告高某离婚的诉讼请求。案件受理费100元(已减半收取),由原告蒋某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 吴秀兰
二〇一六年六月十六日
书记员 吴亚萍附:相关法条、司法解释《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。