江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0123民初79号
原告:卢某某。
被告:黄某某。
原告卢某某与被告黄某某装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢某某到庭参加了诉讼,被告黄某某经合法传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告卢某某诉称:2015年7月,原、被告签订泥工铺装合同,双方约定原告为被告作泥工,合同就工程概况、价款及付款方式等进行了详细的约定。原告按约履行了合同的义务,但被告未按约定支付原告工钱。2015年9月17日,双方进行结算,被告还欠原告工钱19000元,被告当场出具欠条一份,承诺2015年9月28日付清,之后原告找被告催要工钱未果。请求判决被告立即付清原告的工钱共计19000元,并从逾期付款之日起按年利率6%计算逾期付款利息。本案诉讼费由被告承担。原告卢某某提供了如下证据:1、身份证、常住人口登记表各一份,证明原告的诉讼主体资格及被告的身份情况。2、泥工铺装合同一份,证明案外人XX富与被告于2015年7月24日达成协议,约定被告将“江南公社安义分店”泥工铺装合同发包给XX富,合同对工程概况、付款方法等进行了约定。3、欠条一份,证明被告于2015年9月17日向原告出具欠条一份,并承诺在2015年9月28日付清所欠工程款。被告黄某某未出庭,亦未应诉答辩。本院对原告提供的证据材料认证如下:原告提供的证据1,经本院核实,对“三性”予以认定;证据2、3,对“三性”予以认定。被告未出庭视为放弃质证的权利。
经审理查明:2015年7月24日,被告黄某某作为甲方,案外人XX富作为乙方,共同签订了《江南公社安义分店泥工铺装合同》,约定被告将“江南公社”安义分店室内铺贴墙砖、地砖、楼梯踏步工程发包给XX富施工,合同同时对单价、付款方式等进行了约定。合同签订后,XX富与原告取得联系,口头约定将上述工程转包给原告施工,被告对此表示认可。上述工程完工后,原、被告经验收结算,被告尚欠原告装修工程款19000元,被告于2015年9月17日亲笔书写欠条一份给原告,内容为“今欠到卢某某人民币壹万玖仟元整(人民币19000元),2015年9月28日前付清;今欠人黄某某;2015年9月17日;电话1397081****;360123197608202254”。约定的付款期限届满后,被告至今未付款。
本院认为:原告卢某某和案外人XX富作为自然人,显然不可能具备建筑装饰装修工程施工企业资质,因此,XX富与被告黄某某签订的合同违反了法律、行政法规的强制性规定,应认定为无效合同,XX富将工程转包给原告卢某某施工的行为亦无效。但原告作为实际施工人完成了工程并与被告进行了验收和结算,对其要求支付工程款的主张应予支持,被告应按照结算价款向原告支付工程款。被告向原告出具的欠条系真实意思表示,应当按欠款金额19000元支付工程款。原、被告未就欠付工程款的利息进行约定,原告主张按年利率6%计算逾期付款利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条、第十七条之规定,
判决如下:被告黄某某在本判决生效后五日内,给付原告卢某某工程款19000元,并自2015年9月29日起按年利率6%计算逾期付款利息。被告黄某某
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告黄某某负担。
如不服本判决,可自收到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 张新明
审 判 员 徐兴中
人民陪审员 喻前进
二〇一六年六月十六日
书 记 员 廖静琳