(2016)豫1402行初30号

张永红与商丘市公安局古宋分局公安行政管理-治安管理一审行政判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
商丘市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张永红,商丘市公安局古宋分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院行 政 判 决 书(2016)豫1402行初30号原告张永红,男,汉族,1970年7月16日出生,农民。委托代理人程玉生,河南向东律师事务所律师。被告商丘市公安局古宋分局,住所地商丘市睢阳区。法定代表人王雁冰,局长。行政机关负责人靳峰,商丘市公安局睢阳战区党委委员。委托代理人穆青,系商丘市公安局古宋分局执法执纪监督室干警。

原告张永红不服被告商丘市公安局古宋分局治安行政处罚一案,于2016年3月22日向本院提起行政诉讼,本院于当日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月24日向被告送达起诉书、应诉通知书、举证通知书等诉讼文书,于2016年6月13日在本院第五审判庭公开开庭审理了本案,原告张永红及其委托代理人程玉生,被告行政机关负责人靳峰及委托代理人穆青到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本案被诉行政行为是:被告商丘市公安局古宋分局于2015年10月28日作出的商古公(治)行罚决字(2015)0132号行政处罚决定书。该决定书认定:2015年1月份以来,张永红在北京市天安门广场非法上访时被北京市公安局西城分局民警控制后给予警告并下达训诫书,张永红等村民非法进京上访行为被北京市公安局训诫,并通知商丘市古宋办事处带回。张永红进京非法上访的行为扰乱了北京市中南海公共秩序,造成恶劣影响,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项的规定,对张永红行政拘留七日处罚。

原告张永红诉称:被告对原告张永红作出的行政处罚决定没有事实和法律依据。2015年10月27日原告张永红从北京回来,由河南省驻京办事处的工作人员送到古宋分局,2015年10月28日被告案审大队民警高永祥、隋忠厚以原告非正常上访和2015年1月6日开具的训诫书的名义将原告拘留。期间原告一直被关在派出所,拘留时也没有出具合法的手续,原告一再向其陈述、辩解,其不予理睬。综上所述,被告对原告作出的处罚决定事实不清,证据不足,程序违法,请求法院依法撤销被告对原告作出的处罚决定。庭审中原告认为被告处罚过重,原告的行为应以教育为主,处罚为辅,变更诉请要求变行政拘留为罚款处罚。

被告商丘市公安局古宋分局在答辩期限内未提交书面答辩状,庭审中辩称:原告张永红进京非法上访扰乱公共秩序的事实清楚,证据确实充分,处罚适用法律正确,程序合法,依法应予以维持。被告为支持自己的诉求,在举证期限内向本院提交的证据材料有:1、对原告张永红的问话笔录三份;2、证人洪某、杨某、侯某、李某的询问笔录各一份;3、北京市公安局西城分局训诫书一份;4、张永红等五人去郑州上访的火车票五张;5、马家楼分流中心非访人员签收表一份;法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第二项。程序流程:接警,受理,传唤,取证,调解,告知处罚理由和依据,报领导审批,进行处罚,送达通知家属,执行。原告张永红未向本院提交证据材料。上述证据经庭审质证,本院对其效力作如下认定:原告对被告的证据1、2、4有异议,认为当事人陈述不能单独作为证据使用,证人证言由于证人未出庭作证不能作为证据使用,去郑州的火车票与本案无关。

本院认为,原告的异议理由不能成立,被告之证据与本案具有关联性,取得程序和收集方法符合法律规定,可以作为有效证据使用。

经审理查明:2015年1月份,张永红到北京上访时,在中南海周边被北京市公安局西城分局民警控制后给予警告训诫后,张永红等又进京赴省上访,违反了信访条例的规定,其行为扰乱了北京市中南海公共秩序,影响恶劣。

本院认为:被告商丘市公安局古宋分局具有对辖区内违反治安管理的行为处理的法定职权。其处罚决定认定事实由被处罚人自认、证人证言证明、训诫书等书证在卷为证足以认定;处罚适用法律正确。其程序遵循了立案受理、调查取证、告知权利、裁决、送达,符合法定程序。综上,被告的行政行为依法成立,处罚在法定幅度之内,并无不当。被告要求驳回原告诉请的要求,本院予以支持;原告张永红如有正当事由,信访应当按照规定逐级反映,不能动辄赴省、进京越级上访,到非访部门上访、走访。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回原告张永红的诉讼请求。本案受理费50元,由原告张永红负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  丁 旭

审 判 员  姜继亮

人民陪审员  娄红霞

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李运锋4