昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初2097号
原告:平安银行股份有限公司昆明分行。住所:昆明市青年路***号华尔顿大厦裙楼***层。组织机构代码:75357989—7。
负责人:王晶武,行长。
委托代理人:马军、黄杰,云南潘克律师事务所律师,一般授权代理。
被告:罗永,男,汉族,1976年12月25日出生,住云南省昆明市石林彝族自治县。
被告:周梅,女,汉族,1982年6月6日出生,住云南省昆明市石林彝族自治县。
原告平安银行股份有限公司昆明分行(以下简称原告)诉被告罗永、周梅(以下简称被告)借款合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用普通程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,依法对其缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月12日,其与被告签订个人信用贷款合同。约定被告向其借款500000元。现被告未按约还款已构成违约,故诉请判令:被告偿还原告借款本金458940.04元及利息、罚息;承担律师费3000元及诉讼费。被告未到庭应诉无答辩。原告为证明其诉讼主张举证如下:
一、个人信用贷款合同;
二、个人贷款出账凭证;
三、还款说明书;
四、还款记录;
五、被告身份证、结婚证。被告未到庭应诉视为其放弃抗辩权,本院依法对上述证据证明效力予以确认。经审理确认:2015年1月12日,原告与被告罗永签订《个人信用贷款合同》,约定被告罗永向原告借款500000元,贷款利率为1.8%,借款期限36个月。合同签订后,原告按约发放了借款,被告自2015年6月14日起未按约还款,至今尚欠原告借款本金458940.04元。另查明,2008年8月8日,被告罗永、周梅办理了婚姻登记。
本院认为:原告与被告罗永所签个人信用贷款合同系当事人真实意思表示,合法有效具有相应法律约束力。原告已按约发放了借款,被告罗永未按约还款已构成违约;其次,被告罗永与周梅系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同之债;故原告所诉有相应事实和法律依据,本院依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告罗永、周梅于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行偿还借款本金458940.04元及自2015年6月14日至2016年4月11日止按月利率1.8%计算的利息,并承担上述借款本金自2016年4月12日至款项清偿之日止的逾期利息(按年利率24%计付);
二、原告平安银行股份有限公司昆明分行为实现债权支出的律师费3000元,由被告罗永、周梅承担;
三、驳回原告平安银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费9184元,由被告罗永、周梅负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
审 判 长 李昊阳
人民陪审员 李晓明
人民陪审员 白建明
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨 娟