湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初661号原告刘波,男,1975年12月9日出生,汉族,住湖南省株洲县。被告汤威,男,1989年4月27日出生,汉族,住株洲市荷塘区。
原告刘波与被告汤威民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员黄河适用简易程序公开开庭进行了审理。
书记员贺宏亮担任庭审记录。原告刘波到庭参加了诉讼,被告汤威经本院送达传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘波诉称,原告与被告系朋友关系。2012年底,被告因个人原因向原告借款10000元,借期一个月。到期后未归还,再次向原告借款5000元,并约定2014年1月19日归还所有借款。到期后又未归还。经协商,再次约定2014年8月15日偿还全部款项,现已到期仍未归还,为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判决:1、被告偿还原告借款15000元;2、被告承担本案诉讼费。原告刘波为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、借条两张及承诺书一张,拟证明借款事实;2、原、被告身份信息,拟证明主体资格。被告汤威未到庭答辩,也未提交证据。根据原告的举证及本院对证据的审查,本院对原告方提供的证据确认如下:对原告提交证据1、2,因被告未到庭进行质证,则视为放弃其质证的权利,经与原件核对无异,能够达到其证明目的,本院予以认定。综合原告的辩论意见,根据本院对证据的认定,确认本案的事实如下:2012年12月30日,被告汤威向原告借款10000元,并向原告出具借条一张,载明“今借刘波壹万圆整”。2013年7月19日,被告汤威再次向原告借款5000元,并向原告出具借条一张,载明“今向刘波借款伍仟圆整,于2013年1月29日前归还”。2014年5月20日,被告出具承诺书一份,载明“本人承诺于2014年8月15日归还刘波壹万伍仟圆整”。
本院认为,本案系民间借贷合同纠纷。被告向原告借款,原告提供了借款,被告出具了“借条”,原、被告间的借贷关系成立,应受法律保护。原告提交的两张借条证实了被告分两次借款共计15000元,并且在2014年5月20日承诺于2014年8月15日归还15000元,但被告未答辩,也未提交证据证实是否归还了欠款,应承担举证不能的责任。故被告应偿还原告借款本金15000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告汤威在本判决生效后十日内偿还原告刘波借款本金共计人民币15000元。本案受理费176元,减半收取88元,由被告汤威承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:市农行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:1611011040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判长 黄 河
二〇一六年六月十六日
书记员 贺宏亮附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。