(2016)沪0114民初196号

王征宇与梁永曦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王征宇,梁永曦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

中华人民共和国上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初196号原告王征宇(护照姓名ZHENGYUWANG)。委托代理人劳星娇,上海申浩律师事务所律师。被告梁永曦。

原告王征宇与被告梁永曦民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法适用普通程序,由

审判员王清、

人民陪审员陈娟、

人民陪审员朱善臣组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人劳星娇到庭参加诉讼。被告梁永曦经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年12月7日,原告与被告签订《个人借款及相关服务协议》,协议约定,被告向原告借款人民币44,952.43元,借款期限自2011年12月7日起至2013年12月25日止,并约定按月偿还本息,月息为1.5%。截止诉讼,被告尚欠原告本金25,220.10元以及相应的利息和罚息。经原告多次催款拒不返还。根据《个人借款及相关服务协议》第八条第3款规定:“甲方还款逾期超过15日,乙方有权视甲方为严重违约,同时乙方有权要求甲方立即偿还拖欠款和剩余未到期所有款项(剩余本金、利息、罚息)……”。被告自2012年7月25日起就一直未按期偿还本息,迟延还款已超过15日,且没有继续还款的意思,原告为维护自身合法权益,依法提起诉讼,请求判令:1、被告偿还原告借款本金人民币25,220.10元;2、被告支付原告逾期利息按照年利率24%自2012年7月26日起支付至判决生效时止。被告未作答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明,2011年12月7日,原告以出借人的身份、被告以借款人的身份及案外人上海某某企业管理有限公司(以下简称某某公司)以咨询服务提供方的身份签订《个人借款及相关服务协议》,约定原告向被告出借44,952.43元,借款期限自2011年12月7日起至2013年12月25日止;被告需按照《协议附件:还款明细说明》(合同编号SHXXXXXXXXXXXX)中约定的还款日、还款金额、还款账户归还借款;被告同意案外人某某公司从协议指定账户以约定资费标准自动划付每月还款额;被告还款逾期超过15日,原告有权视其为严重违约,从而享有终止协议、要求被告立即偿还拖欠款和剩余未到期的所有款项(本金、利息、罚息),并从逾期的第16日开始,原告有权按照加重的罚息标准要求被告支付罚息。加重的罚息标准为违约第16日至29日对应罚息比率0.07%,第30日至60日对应罚息比率0.28%,60日以上对应罚息比率0.49%。罚息总额=对应罚息比率×违约总天数×应还款总额,最低不少于50元,每月累积,直至逾期款全部偿清为止;被告须向某某公司支付平台管理费9,952.43元作为获得咨询服务的成本。协议另约定以案外人某某公司所在地法院作为争议管辖法院。在《协议附件:还款明细说明》中,原告、被告和案外人某某公司三方确认还款账户信息,并以列表的形式载明每月还款日期、归还本金及支付利息金额、期末本金余额等信息。2011年12月7日,案外人某某公司代原告将35,000元通过“通联通支付系统”转帐至被告名下中国工商银行账户内。另查明,原告在审理中确认,被告已归还14,030.71元,其中本金9,779.90元,利息4,250.81元。具体明细为:2011年12月27日归还404.57元,2012年2月7日归还2,244.21元,2012年3月2日归还2,244.21元,2012年3月27日归还2,300元,2012年4月27日归还2,200元,2012年5月29日归还2,242.19元,2012年6月28日归还2,395.53元。此后,被告未能归还剩余钱款。又查明,案外人某某公司登记住所为上海市嘉定区南翔镇德华路XXX号XXX室。以上事实,有《个人借款及相关服务协议》及附件、通联通业务单笔电子凭证、交易凭证、借款申请表等书证以及当事人的当庭陈述为证,并经庭审核实,本院予以确认。

本院认为,本案双方当事人已书面协议由案外人某某公司所在地法院作为争议管辖法院,故本院对本案具有管辖权。本案系民间借贷纠纷,依法适用审理民间借贷的相关法律规定,当事人的约定要受到相关法律的规制。原、被告约定借款金额为44,952.43元,但根据原告提供的通联通业务单笔电子凭证,原告出借给被告的实际借款金额为35,000元,本院认定原告出借金额为35,000元,并以此金额计付利息。自然人之间的借款以网上电子汇款等形式支付的,自资金到达借款人账户时生效,故本案系争借款合同于2011年12月7日起生效。原、被告所约定的借款金额及实际出借的借款金额间的差额9,952.43元,该笔费用不属于借款性质,不属于本案处理范围。根据对被告还款时间、金额的核定,本院确认至2012年6月28日止,被告尚余借款本金25,220.10元未归还。原告要求被告支付逾期利息,具有合同依据,但约定的逾期利率总计超过了年利率24%,对超过部分本院不予支持。现原告要求被告返还借款本金并支付自2012年7月26日起至判决生效时止的逾期利息,符合法律规定,本院照准。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩权,本案的事实以原告提供的证据予以认定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告梁永曦应于本判决生效之日起十日内返还原告王征宇(护照姓名ZHENGYUWANG)借款本金人民币25,220.10元,并自2012年7月26日起按照年利率24%支付该借款逾期利息至判决生效时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币430.50元、公告费560元,合计诉讼费990.50元,由被告梁永曦负担。被告梁永曦应于本判决生效之日起七日内缴付本院。

如不服本判决,原告王征宇(护照姓名ZHENGYUWANG)可于判决书送达之日起三十日内,被告梁永曦可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长 王 清

人民陪审员 陈 娟

人民陪审员 朱善臣

二〇一六年六月十六日

书 记 员 陈淏昱附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。