(2016)渝0112行审214号

重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队申请强制执行冉春行政处罚行政裁定书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-09
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队,冉春
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审214号申请执行人重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队,住所地重庆绕城高速空港东收费站。负责人刘云,大队长。委托代理人罗元,重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队工作人员。被执行人冉春,男,1968年4月24日出生,住址重庆市北碚区。申请执行人重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队于2016年6月12日向本院申请强制执行NO:1537126《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭进行了合法性审查。申请执行人查明被执行人冉春于2015年11月22日9时40分许,驾车在绕城高速公路012KM+000M处,实施“机动车未按规定保持号牌清晰完整”的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条第二款的规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条的规定,申请执行人于2015年11月22日作出NO:1537126《行政处罚决定书》,对被执行人作出罚款壹佰元的行政处罚决定。要求被执行人在该处罚决定送达之日起十五日内缴纳罚款,逾期不履行,按罚款数额的3%加处罚款,并告知了被执行人复议权和起诉权,并于同日现场送达该行政处罚决定书给冉春。申请执行人于2016年3月29日作出渝交高一[2015]10192760号《催告通知书》,告知被执行人应在收到通知书十日内依法履行罚款及加处罚款共计200元。被执行人冉春至今仍未履行该行政处罚义务,故申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定书。经审查,

本院认为,被执行人冉春的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条第二款的规定,应承担相应的法律责任。申请执行人重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队申请执行的NO:1537126《行政处罚决定书》,事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,依法应予执行。综上所述,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对重庆市交通行政执法总队高速公路第一支队三大队作出的NO:1537126《行政处罚决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 琳

审 判 员  董莉萍

代理

审判员  李旻昊

二〇一六年六月十六日

书 记 员  韦英俊