陕西省蒲城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0526刑初97号公诉机关陕西省蒲城县人民检察院。被告人关某某,男,1959年5月19日出生,汉族,高中文化程度,陕西省蒲城县人,村民。2015年10月13日因涉嫌犯危险驾驶罪被蒲城县公安局取保候审。2016年6月8日被本院取保候审。陕西省蒲城县人民检察院以蒲城县院公诉刑诉[2016]第94号起诉书指控被告人关某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蒲城县人民检察院指派检察员李燕锋出庭支持公诉,被告人关某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月12日20时10分许,被告人关某某未取得机动车驾驶证,饮酒后驾驶车牌号为陕E308**号小型汽车沿蒲城县城关镇迎宾路由北向南行驶至迎宾路与东风路十字路口时,被蒲城县公安局交通管理大队民警查获。经陕西渭南市人民医院法医司法鉴定所鉴定,关某某血清中的乙醇含量为137.67mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人关某某在庭审过程中亦无异议,且有证人张红林的证言,蒲城县公安局交通管理大队车辆管理所的证明,机动车查询单,血样提取登记表、照片,陕西渭南市人民医院法医司法鉴定所陕渭人民医院司鉴所[2015]检第1582号酒精浓度检验报告书,蒲城县公安局交通管理大队蒲城公交决字[2015]第610526—3000068280号公安交通管理行政处罚决定书、缴款收据,被告人关某某的户籍证明、平时表现证明,被告人关某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人关某某违反交通安全管理法规,未取得机动车驾驶证,醉酒后在道路上驾驶机动车,侵犯了公共安全和道路交通的正常秩序,其行为已触犯刑法,构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控成立,依法予以确认。被告人关某某认罪态度较好,有悔罪表现,酌情可从轻处罚。根据被告人关某某的犯罪事实、性质、情节及社会的危害程度综合考虑,可对被告人关某某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十一条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人关某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金4000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限判决生效之日缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省渭南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 曹喜文
二〇一六年六月十六日
书 记 员 田宏钢