(2016)苏0509民初1449号

葛银娣与胡新荣、胡陈华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-02
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
葛银娣,胡新荣,胡陈华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初1449号原告葛银娣。委托代理人xx,xxx法律服务所法律工作者。被告胡新荣。被告胡陈华。

原告葛银娣与被告胡陈华、胡新荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告葛银娣的委托代理人xx到庭参加诉讼,被告胡陈华、胡新荣经本院公告送达诉状副本等,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告葛银娣诉称:2013年原、被告双方发生业务往来,2013年10月6日被告胡新荣在对账单上签字确认收到货物共计81363.66元,2013年11月9日双方经对账两被告确认结欠原告货款81363.66元,并由两被告共同出具欠条一份,承诺每年归还8000元,现经原告多次催要,货款至今仍分文未付。故原告为维护自己的合法权益,向本院提起诉讼,请求法院判令被告立即支付原告货款81363.66元;判令被告承担诉讼费。被告胡陈华、胡新荣未到庭答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2013年10月6日,胡新荣在葛银娣出具的对账单上签字确认结欠金额共计81363.66元。2013年11月9日,胡陈华、胡新荣向葛银娣出具欠条一份载明:“本人儿子胡陈华欠葛银娣坯布款81363.66元,本人承认以上欠款,并承诺分期付清,平均每年支付8000元,直至付清,欠款人胡陈华,承诺人胡新荣”。以上事实,由原告葛银娣提供的欠条、结账单及当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告胡陈华的买卖合同关系依法成立并有效,被告胡陈华理应及时清结货款,拖欠不付显属违约。被告胡新荣向原告承诺分期付清上述货款,属于债务加入,原告请求被告胡新荣承担共同还款责任的,本院予以支持。欠条载明从2013年起每年支付8000元,但目前买受人未支付到期价款的金额已达到全部价款的五分之一,故对原告主张两被告共同支付全部货款81363.66元的诉讼请求本院予以支持。被告胡陈华、胡新荣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。据上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告胡陈华、胡新荣于本判决生效后十日内共同支付原告葛银娣货款81363.66元。(如采用转账方式支付,请汇入原告葛银娣指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,账号:0xxx3,开户行:吴江农村商业银行营业部)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1834元,由被告胡陈华、胡新荣负担,并于本判决生效后十日内直接给付原告葛银娣,原告葛银娣已预交的案件受理费本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号:10×××76)。

审 判 长  姚松杰

人民陪审员  宋长林

人民陪审员  徐彩娥

二〇一六年六月十六日

书记 员代  玲 莉